Пациенту с застрявшей в мозгу металлической ножкой табурета удалось выжить

Краевые нейрохирурги успешно извлекли из головы пациента металлическую ножку табурета, прошедшую сквозь мозг.

Службой скорой помощи в приемный покой краевой больницы был доставлен мужчина, из головы которого торчал металлический табурет — одна из ножек пробила полость черепа в затылочной области, пройдя на 11 сантиметров до самого его основания сквозь вещество головного мозга.

«Пациент в экстренном порядке был взят в операционную, где дежурной бригадой нейрохирургов инородное тело извлечено без осложнений. После удаления столь массивного предмета во время операции у больного не возникло даже ожидаемого кровотечения. Мужчина провел две недели в нейрореанимации в тяжелом состоянии, где, на фоне интенсивной терапии его состояние было стабилизировано», — сообщили в пресс-службе больницы.

В настоящее время пациент проходит лечение в отделение нейрохирургии. Специалисты отмечают активную положительную динамику в его выздоровлении, угрозы для жизни нет — пациент в сознании, без грубых двигательных расстройств и может самостоятельно принимать пищу. Теперь ему предстоит пройти довольно длительный курс терапии и реабилитации.