Любителей фестивального кино в Канск доставят бесплатные автобусы

С 25 по 31 августа в Канске пройдет XII Международный Канский видеофестиваль. Традиционно для любителей фестивального кино министерство спорта, туризма и молодежной политики организует бесплатный трансфер по маршруту Красноярск – Канск – Красноярск.

В период фестиваля автобусы до канского городского Дворца культуры будут ездить утром или днем от плазменного монитора на площади Революции и возвращаться туда же ближе к ночи. График движения автобусов (и программа фестиваля) доступен на сайте VisitSiberia.info.

Также на территории города Канска в период с 27 по 30 августа для желающих посетить архитектурную инсталляцию «Спасайся кто может. Выход здесь!» ежедневно в 17:45 и в 21:45 будет организован трансфер по маршруту городской Дворец культуры (г. Канск, ул. Ленина, 10) – аэропорт г. Канска и обратно (время отправления — 18:30 и 22:30 соответственно).

Напомним, Международный Канский фестиваль короткометражного экспериментального кино и видео проводится в Сибири с 2002 года и объединяет в своей программе кино- и видеопоказы с другими манифестациями в области современного искусства и актуальной культуры в целом. В этом году главной темой фестиваля станет эпоха Ренессанса. В конкурсную программу вошли 25 фильмов от режиссеров из Испании, Германии, Великобритании, Аргентины, Норвегии, Франции, Италии, Украины, Беларуси и, конечно, России. Возглавит жюри грузинская актриса, кинорежиссер, сценарист и художник Нана Джорджадзе. На фестиваль этого года подано более 1200 заявок из 76 стран мира.

Помимо конкурсного кинопоказа, в рамках фестиваля состоятся лекции и мастер-классы от известных деятелей в области искусства. На главной площади города, рядом с установленным в 2009 году «Памятником неизвестному художнику» пройдут поэтические чтения и музыкальные перфомансы. В дневное время зрители фестиваля смогут увидеть редкие документальные фильмы о музыкантах и художниках современности. Кроме этого, будут показаны фильмы, не вошедшие в конкурсную программу фестиваля, но достойные внимания общественности.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 25 августа, в 18:00, в городском Дворце культуры. На открытии выступит всемирно известная израильская группа «Ой Дивижн», солисты которой поют на русском, украинском, белорусском языках, а также на идише и иврите.

Фестиваль проводится при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики края, министерства культуры края и администрации города Канска.