Красноярску надеются вернуть статус промышленного центра

Как сообщила на пресс-конференции 20 августа руководитель департамента экономики администрации Красноярска Татьяна Зеленская, последние полтора года в краевом центре ознаменовались ростом индекса промышленного производства, ростом трудовой занятости в промышленности и стройиндустрии и возрастающей потребностью в рабочей силе для новых профессий в приоритетных промышленных областях. В связи с этим замглавы города выразила надежду в «постепенном возврате Красноярску статуса промышленного центра».

Отметим, что в настоящий момент 21% работающего населения краевого центра занято в промышленности. Для того, чтобы Красноярск вернулся к истокам в роли крупного промышленного города Сибири, занятость в этом секторе населения должна составлять от 30% до 40%.

«Потребность в новых промышленных профессиях в столице Красноярского края чрезвычайно высока, так как развиваются новые формы производства. Примечательно, что в стройиндустрии активно развивается не только строительство, но и производство стройматериалов. Здесь возникает большое поле для новых и востребованных профессий. Кроме того, к 2016 году в связи с развитием инвестпроектов появится 2,5 тысячи новых рабочих мест. Здесь требуются специалисты в металлопереработке, лесопереработке, нефтехимии и машиностроении», — сообщила Зеленская.

Ее заявление подтвердил директор Красноярского центра занятости населения Александр Кайдалов: «Пусть небольшой, но системный экономический рост города Красноярска стабилизировал рынок труда. Дефицита вакансий не наблюдается совсем. Из 25,5 тысячи заявленных вакансий около 70% приходится на рабочие специальности. Другими словами, сегодня без труда можно найти работу по любому сегменту».

Кайдалов отмечает, что, в то же время, в кризисные годы был наложен отпечаток на популярность рабочих профессий, эта проблема сохраняется до сих пор. А молодежь со своим традиционным максимализмом желает сразу получать много денег и работать в модной профессии.

«Рынок на текущий момент не может им этого предложить. Из представленных красноярскими предприятиями вакансий — 21% относится к промышленности, 29% к строительству, остальное — к сферам обслуживания и обработки. Кроме того, определенным негативным фактором является инертность мышления некоторых наших работодателей. Они заявляют в некоторых сегментах заработную плату от 10 до 13 тысяч и, естественно, отпугивают от себя соискателей», — заключил он.