Красноярскэнергосбыт воздержится от отключений сельскохозпредприятий на время уборочной кампании

Компания Красноярскэнергосбыт, гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края, приняла решение воздержаться от отключения должников — предприятий сельскохозяйственной отрасли, задействованных в уборочной кампании. Мораторий на отключения будет сохранен до окончания работ по уборке урожая.

Это решение было принято руководством ОАО «Красноярскэнергосбыт» в ходе совещания, состоявшегося 13 августа в правительстве Красноярского края под председательством главы правительства Виктора Томенко.

Объясняется лояльная позиция энергетиков пониманием значимости уборочной кампании для региона: «Сбытовая компания готова, в рамках существующего законодательства, идти навстречу абонентам, — прокомментировала заместитель исполнительного директора по реализации ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова. — Мы отдаём себе отчет в том, что собранный урожай – это основная статья доходов для предприятий агропромышленного комплекса, от которой зависят и зарплаты работникам, и налоги в краевую казну».

Принятию положительного решения также способствовал тот факт, что в Красноярском крае предприятия агропромышленного комплекса в большинстве являются добросовестными потребителями электроэнергии. Сотрудники Красноярскэнергосбыта отмечают стабильную положительную динамику в снижении дебиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий. В июле 2013 года общая сумма долгов сократилась почти в шесть раз по сравнению с 1 января 2013 года, с 65,7 млн. рублей до 11,3 млн. рублей.

На данный момент на обслуживании ОАО «Красноярскэнергосбыт» находятся 719 предприятий агропромышленного комплекса. По состоянию на 12 августа абонентов с задолженностью свыше 100 тысяч рублей всего двенадцать. Большинство должников не имеют отношения к уборочным работам, и мораторий на ограничение режима потребления электрической энергии на них не распространяется.