Красноярск примет Кубок мира по боулингу в ноябре

Красноярск готов к проведению 49-го Кубка мира по боулингу, который пройдет с 16 по 24 ноября. Краевая столица еще не принимала соревнования такого масштаба — ожидаются участники и болельщики из 90 стран, это, своего рода, «малая генеральная репетиция» Универсиады.

Красноярск отобрали из огромного числа претендентов на проведение Кубка мира по боулингу. Рон Вуд, Первый Вице-Президент QubicaAMF Worldwide, назвал большой удачей то, что Кубок пройдет именно здесь, ввиду уникального расположения города и хорошо развитой инфраструктуры. Уже построена и скоро будет готова принять первых постояльцев гостиница международного класса, а женский и мужской Кубки мира привезены и переданы на хранение в Красноярск. Наблюдать за происходящим на турнире смогут не только красноярцы — соревнование будет транслировать телеканал «Евроспорт» по всему миру.

На сегодняшний день известны имена 20 спортсменов, желающих принять участие в турнире, в их числе победитель прошлых лет — Тур Торгерсен из Норвегии. Анн-Мари Борд, менеджер Кубка мира по боулингу QubicaAMF, представит полный список участников уже в сентябре.

Напомним, Кубок мира QubicaAMF — крупнейшее мировое событие в спортивном боулинге. Каждый год более 80 стран мира отправляют своих лучших спортсменов побороться за звание победителя. Самый первый Кубок мира по боулингу состоялся в Дублине в 1965 году. А в прошлом году турнир проходил в Польше. Россия принимает Кубок второй раз — первые соревнования прошли в Санкт-Петербурге в 2007 году.

Организаторы Кубка уверены, что боулинг может вскоре стать олимпийским видом спорта — это всего лишь вопрос времени, отмечает Рон Вуд. Под один из главных критериев олимпийского вида спорта боулинг подходит — им занимаются и мужчины, и женщины.