Красноярцы получили возможность пройти комплексную диагностику бесплатно

Жителям Красноярска и близлежащих районов края стало доступно бесплатное высокоинформативное исследование в межрайонных диагностических центрах. За два года в ряде медицинских учреждений прошел ремонт, приобретено высокотехнологичное оборудование для диагностики на сумму более 75 млн рублей. Установленное оборудование используется на полную мощность, в 2013 году, по прогнозам, будет проведено более 400 тысяч различных видов диагностических исследований.

На территории Красноярска успешно работают 4 взрослых и 2 детских диагностических центра, расположенных в Свердловском, Советском, Ленинском, Кировском и Центральном районах. Они организованы в рамках реализации программы модернизации здравоохранения для создания условий доступности и качества диагностики на ранних стадиях заболеваний на базе существующих муниципальных учреждений здравоохранения. На сегодняшний день каждая поликлиника города имеет возможность провести исследование у себя, либо направить пациента в межрайонный диагностический центр, что позволит осуществить специализированный вид исследования.

Начальник медицинского отдела главного управления здравоохранения администрации города Красноярска Елена Непомнящая отметила, что за последние шесть месяцев было проведено порядка 180 тысяч исследований, что составляет 43% от запланированных объемов. Сегодня эти исследования наиболее востребованы по двум причинам: во-первых, проведение всеобщей диспансеризации (напомним, с этого года диспансеризации подлежат граждане, достигшие 21 года), во-вторых, такое оборудование, как, например, рентген и флюорограф, позволяют провести, в том числе, онкоскрининг в достаточном объеме и, самое главное, выйти на раннюю диагностику.

Пройти обследование в диагностических центрах пациенты могут по направлению лечащего врача территориальной поликлиники. Данные центры позволяют пройти обследование сердечно-сосудистой системы, сосудов, нейрофизиологическое обследование. Кроме того, открытие диагностических центров существенно улучшило работу акушеров-гинекологов. «Раньше проведение маммографических исследований для женщины было практически невозможно. В настоящее время любая женщина может провести такой вид исследования абсолютно бесплатно и своевременно», — рассказала главный врач родильного дома №5 Оксана Ковалевская. Также в этом году — до конца сентября — ожидается поступление семи ультразвуковых аппаратов.