Версия для печати

Из-за обрушения больничной стены в Красноярске повторно осмотрят сооружения соцсферы

После обрушения стены красноярской городской больницы №1 будет произведено повторное обследование подпорных стенок и всех муниципальных сооружений социальной сферы краевой столицы. Об этом заявил 13 августа первый заместитель главы города Красноярска Виктор Шевченко на брифинге об итогах заседания оперативного штаба по факту происшествия.

«Главой города принято решение провести повторную ревизию всех зданий и сооружений социальной сферы, а также подпорных стенок, которые находятся на балансе у муниципалитета», — сообщил Шевченко журналистам.

Напомним, что 12 августа в 17:00 в городской больнице города Красноярска произошло обрушение внутренней стены палаты, в которой находилась 86-летняя пациентка. В результате обвала женщина погибла. В настоящее время все пациенты и сотрудники учреждения эвакуированы.

«В ходе расследования комиссии установлено, что капитальный ремонт в больнице предположительно производился в середине 80-х годов, в это же время мог быть заложен кирпичами дверной проем, который обвалился. Даже беглый осмотр места происшествия показал, что строительные работы были выполнены с грубыми нарушениями существующих тогда и сейчас норм», — отметил замглавы города.

Здание, в котором размещается больница, принадлежит к 1800-м годам постройки и является архитектурным памятником культурного наследия. В дальнейшем комиссия проверит помещение пищеблока больницы, которое было построено в то же время.

Шевченко сообщил, что ранее больница была осмотрена специализированной комиссией после трагических событий 2 августа. «При визуальном осмотре никаких трещин и дефектов выявлено не было. Обрушение стало полной неожиданностью», — подчеркнул Виктор Шевченко.

«Накануне был приглашен представитель специализированной организации, который проведет техническую и инструментальную экспертизу состояния здания. По итогу анализа мы поймем, можно его эксплуатировать в дальнейшем для нужд медицинского учреждения», — заключил он.


Сейчас на главной