Смертность от туберкулеза в Красноярске растет

В системе здравоохранения Красноярска обеспокоены ростом смертности от туберкулеза в связи с недостаточно внимательным отношением к себе жителей краевой столицы.

За первое полугодие 2013 года врачи зарегистрировали снижение общей заболеваемости туберкулезом на 25% и, вместе с тем, рост смертности от туберкулеза почти на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года: из 57 умерших 16 человек скончались в течение года с момента постановки диагноза. При обращении за медицинской помощью более 40% пациентов уже больны туберкулезом, в том числе открытой формой (опасной для окружающих) или лекарственно-устойчивой формой, которые приходится лечить 1,5-2 года в условиях специализированного стационара.

«Особо подвержены этой инфекции люди, относящиеся к группам риска. Можно выделить две группы: по медицинским и по социальным причинам. В первую попадают граждане с хроническими болезнями — сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями легких, пациенты, принимающие кортикостероидные гормоны. Во вторую — лица без определенного места жительства, мигранты, люди, проживающие в социальных приютах, находящиеся в местах лишения свободы, контактирующие с больными туберкулёзом. Им следует делать флюорографию не один раз в год, а дважды», — напоминает Надежда Альянова, внештатный фтизиатр города, заместитель главного врача по лечебной части Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 2.

Обязательное прохождения флюорогрфического обследования — это единственный способ профилактики туберкулеза у взрослых, начиная с 15-летнего возраста, отмечают врачи, к тому же флюорография позволяет увидеть злокачественные новообразования, ранее выявление которых дает возможность добиться положительного эффекта от лечения.

За направлением для прохождения флюорографического обследования можно обратиться в смотровой кабинет или доврачебный кабинет территориальный поликлиники. Также флюорографическое обследование можно пройти в рамках диспансеризации опредленных групп населения, которая проводится во всех поликлиниках города.