Версия для печати

Сибирское отделение академии наук требует отставки министра образования из-за реформы РАН

Председатель Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), академик Василий Шабанов вместе с коллегами по Сибирскому и Дальневосточному отделениям Академии наук России подписал открытое обращение в адрес президента Путина с требованием отставки министра образования и науки страны Дмитрия Ливанова и Правительства РФ в целом за подготовку законопроекта «о реформе РАН».

27 июня вице-премьер Ольга Голодец совместно с Дмитрием Ливановым представили проект реформы РАН, которая была разработана без участия академиков. Согласно законопроекту, три академии — РАН, РАМН и РАСХН — будут ликвидированы в их прежнем виде, а вместо них появится новая единая общественная организация — Российская академия наук. Ливанов также предложил передать собственность Российской академии наук под управление правительству и подчинить Агентство по управлению имуществом научных институтов РАН напрямую премьер-министру РФ. В Госдуму уже поступил соответствующий законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Решение Правительства РФ о фактической ликвидации Государственных академий наук России и изъятии из их оперативного управления федерального имущества мы расцениваем как намерение разгромить сложившуюся эффективную систему организации фундаментальной науки в России, лишить нашу страну главного преимущества в глобальной конкуренции за экономическое развитие на основе высших достижений современной науки, продолжить разрушение образования в России», — заявили академики в открытом обращении, которое кроме Владимира Путина получили также Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин и лидеры парламентских партий России.

Авторы письма утверждают, что решение о реорганизации РАН принято в условиях очевидного провала проектов модернизации научно-технической сферы, таких как «Роснано» и «Сколково». «Это является, по нашему мнению, попыткой уйти от ответственности за их срыв и растрату значительных средств федерального бюджета», — подчеркивают они.

«Принятое 27 июня решение Правительства РФ свидетельствует о его несостоятельности и некомпетентности в проблемах развития науки, образования и инноваций в России. Настаиваем на том, чтобы подготовленный скрытно и наспех законопроект не вносился в Государственную Думу до его всестороннего обсуждения во всех заинтересованных субъектах науки, образования и инноваций в России. Требуем отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова и Правительства РФ в целом, как наносящих своими разрушительными действиями невосполнимый ущерб Российской Федерации», — заключают академики.


Сейчас на главной