Сайты трех красноярских вузов признали «прозрачными» для абитуриентов

Опубликованы результаты мониторинга сайтов государственных вузов на «прозрачность условий приема». Исследование проводилось 20-22 июня НИУ ВШЭ по заказу Общественной палаты РФ.

Мониторинг проводится третий год, в ходе него оценивается полнота информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и магистратуры на сайтах государственных к началу приемной кампании. Составители мониторинга отмечают, что за три года число вузов с подробными сведениями о бакалавриате выросло до 35,1 % (22% в 2011 г.), а о магистратуре – до 69,7% (47% в 2011 г.).

В мониторинг прозрачности информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) вошли 482 российских вуза. Сайты оценивали по критериям наличия перечня направлений и специальностей, на которые вуз ведет набор в 2013 году, количества бюджетных мест, платных мест, перечня вступительных испытаний ЕГЭ, минимальных баллов ЕГЭ, стоимости обучения, образцов договора для поступающих на платные места, льгот для победителей и призеров олимпиад, информации об общежитии, статистики прошлых лет.

В первый рейтинг вошли семь вузов Красноярского края. Из них три — СибГАУ, КГПУ и СФУ — набрали максимальные 125 баллов. СибГТУ получил 110 баллов, недобрав очков из-за отсутствия статистики приема прошлых лет. За ним со 105 баллами идет красноярский медуниверситет, также не указавший статистику приема и неполную информацию об общежитиях. Столько же набрал и Норильский индустриальный институт. Наименьшее число баллов (95) у Красноярского аграрного университета, на сайте которого не было указано время работы приемной комиссии, статистики приема прошлых лет и минимальных оценок по ЕГЭ.

В мониторинге вузов по прозрачности информации для будущих магистров участвовали 403 вуза. Для оценки прозрачности составители использовали четыре критерия: количество мест в магистратуре, стоимость обучения, список вступительных испытаний и наличие материалов для поступающих в магистратуру (программы вступительных испытаний, списка литературы для подготовки к экзаменам, демонстрационных вариантов экзаменационных заданий и прочих).

В этом рейтинге из шести красноярских вузов максимум баллов (55) эксперты дали педуниверситету, СибГАУ, СФУ и аграрному университету. Медуниверситет и СибГТУ получили 45 баллов из-за отсутствия информации о материалах для поступающих.