При затоплении ложа Богучанской ГЭС похитили более семисот тысяч рублей

Следствие возбудило еще одно уголовное дело по нарушениям при строительстве Богучанской ГЭС. Как сообщили в красноярском управлении Следственного комитета, руководителей Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС и Краслеса подозревают в хищении из краевого бюджета в размере 728 тысяч рублей.

Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища ГЭС и КГАУ «Красноярсклес» заключили госконтракт на лесоочистку спецучастков ложа водохранилища ГЭС в Кежемском районе. Работы должны были завершиться к 19 марта 2010 года, стоимость их проведения составила более миллиарда рублей. Но, как утверждают в управлении Следкома, работы по лесоочистке одного из участков размером шесть га в действительности выполнены не были.

«Неустановленные сотрудники ГКУ «ДПВ БоГЭС» и КГАУ «Красноярсклес» группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения путем обмана похитили из бюджета Красноярского края денежные средства на общую сумму 728 тысяч рублей, которыми распорядились по своему собственному усмотрению», — сообщили в упралении.

Ведется расследование. В рамках уголовного дела будут проверены и другие участки, которые требовалось подготовить к затоплению.

Напомним, что на этой неделе направлено в суд уголовное дело в отношении директора ГКУ «ДПВ БоГЭС» и его заместителя, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением.