Необычную школу решили построить в элитном микрорайоне

В микрорайоне «Южный берег» планируют построить школу по авторскому, нетиповому проекту. Разработкой проекта занимался «Красноярскгражданпроект».

Рассчитано здание на 550 человек. От «обычных» школ эта будет отличаться, во-первых, зональным делением на блоки: младшая школа, старшая школа и административный корпус (учительские, столовая, актовый зал и т.д.). Каждый блок будет иметь отдельный вход и свой цвет: белый блок — младшая школа, коричневый блок — старшая, желтый — административный.

Вторая особенность проекта — оформление прилегающей территории, на которой, как заверили авторы, будет находиться больше игровых и спортивных площадок, а также скамейки и «разнообразное оборудование». «Ярким выразительным пятном школьного двора станет цветная мощеная брусчатка, которая станет пешеходной зоной вокруг здания. Такая же цветная мозаика будет использована на кровле здания, чтобы из окон соседних домов открывался красочный, необычный вид на школу», — отметили в пресс-службе «Красноярскгражданпроекта».

Помимо этого, предполагается благоустройтство набережной Абаканской протоки Енисея — за территорией школы будет пролегать зеленая изгородь из деревьев и кустарников и пешеходный тротуар.

shkola_zdanie.jpg

shkola_mesto.jpg

Фото: sm-city.ru