Лучшие блогеры Сибири получат премию «Блогбест»

Победителей конкурса «Блогбест», в ходе которого пользователи и жюри определят лучших сибирских блогеров, в четвертый раз наградят в Новосибирске.

«Блогбест» проводится с 2010 года. На первом этапе все желающие могут номинировать свои любимые блоги в подходящие категории. Затем жюри формирует шорт-лист. Самые интересные блоги определятся в ходе всеобщего открытого голосования на сайте премии.

blogbest.JPG«Каждый «Блогбест» отличается от предыдущего, — объяснил руководитель проекта, редактор альманаха metkere.com Илья Кабанов. — Сначала мы активно расширяли географию участников и экспертов, а в этом году пересмотрели идеологию премии: теперь рассчитывать на победу могут не только блогеры, но и авторы пабликов «Вконтакте», пользователи Instagram* (деятельность социальной сети Instagram является экстремистской и запрещена на территории России), Vine и других сервисов. Не важно, какую площадку использует автор, главное, чтобы его контент был уникальным и интересным».

Победители «Блогбеста» будут определены в пяти номинациях: «Лучший фотоблог», «Лучший текстовый блог», «Открытие года», «Лучший блог года» и — впервые — «Лучший медиаблог».

«Блогеры давно стали полноправными участниками медиапространства, — объясняет публицист Илья Стахеев. — Они не только информируют читателей о событиях, но и сами становятся ньюсмейкерами. Уверен, что номинация «Лучший медиаблог» поможет найти интересных сибирских авторов, способных выйти на федеральный уровень».

В жюри «Блогбеста» вошли главный редактор сайта «Тайга.Инфо» Евгений Мездриков, иркутский блогер и историк Сергей Шмидт, омский журналист Александр Жиров, посол «Живого журнала» в Новосибирске Виталий Серафимов, красноярский PR-консультант Василий Дамов, барнаульский блогер Михаил Беднаржевский, новосибирский фотограф Майя Шелковникова и другие сибирские эксперты.

Номинировать блог можно до 18 июля включительно. Церемония награждения пройдет в Новосибирске 27 июля в рамках конференции «Новоблогика 1.3».