Куда пойти на выходных в Красноярске 5–7 июля

В этот уикенд красноярцам повезет наблюдать парад судов с набережной Енисея, лошадиные скачки на большом беговом дне, поесть дыню на национальном празднике, поговорить по душам с Михаилом Боярским, отметиться на фестивалях кино и музыки и начать вместе с ФК «Енисей» новый футбольный сезон.
Парады

Парад судов

YeniseiRiverShipping-1801.jpg

6 июля в 10:00 на причале № 2 (у гостиницы «Огни Енисея») состоится парад судов в честь Дня работников морского и речного флота и 150-летия судоходства на Енисее.

Председатель Правительства края Виктор Томенко, министр транспорта Сергей Еремин, руководители предприятий енисейского флота и другие гости праздника на теплоходе совершат обход флота и поприветствуют экипажи, стоящие в парадном строю. После церемонии в акватории Енисея мероприятие переместится на набережную, где состоится торжественный митинг и праздничный концерт.

Бега

Большой беговой день

skachki.jpg

6 июля на красноярском ипподроме состоится одно из главных событий летнего бегового сезона. Бороться за призы будут лошади, выращенные в ведущих коневодческих хозяйствах Красноярского края.

В программе субботнего бегового дня также: скачки, конкур (преодоление препятствий) и показательные выступления дрессированных собак. Большой беговой день пройдет на красноярском ипподроме по адресу: ул. Соревнования 20. Начало в 12 часов.

Праздники народов мира

Ковун сайли, или День дыни

melon.jpg

В воскресенье, 7 июля, в 12:00 на острове Татышев состоится народный узбекский праздник «Ковун сайли». Организаторами подготовлена интересная познавательно-развлекательная программа, в которой нет ограничений ни по возрасту, ни по полу, ни по национальному признаку.

Для детей будут работать аттракционы, детская игровая площадка, множество эстафет и конкурсов. Девушки смогут принять участие в традиционном конкурсе на плетение «тысячи» косичек. Для всех остальных — соревнования на выносливость, сообразительность и ловкость. Самым активным участникам подарят дыню. Кроме того, в программе праздника узбекская музыка и кухня, песни, танцы, и. конечно, национальная борьба «Кураш».

Акатуй

akatuy.jpg

В субботу, 6 июля, жители и гости села Шуваево в Емельяновском районе Красноярского края смогут принять участие в чувашском празднике «Акатуй», посвященном земледелию. В программе «Акатуя» — соревнования, игры, состязания для взрослых и детей, концерт национальных коллективов художественной самодеятельности. Помимо этого будут конкурсы подворий, блюд национальной кухни, домашнего пива и изделий народного творчества. Начало праздника в 12:00.

Каратаг у Большой воды

karatag.jpg

С 5 по 6 июля в Шарыповском районе состоится краевой фестиваль национальных культур «Каратаг у Большой воды». Свои концертные программы и национальные подворья представят коллективы из 20 городов и районов Красноярского края, а также соседних регионов.

Самые зрелищные спортивные и развлекательные мероприятия фестиваля пройдут 6 июля на берегу озера Большое в селе Парная на базе отдыха «Волна». Гости праздника смогут посетить выставку работ декоративно-прикладного искусства, литературно-музыкальную гостиную и мастер-классы. В течение дня для всех желающих будут организованы экскурсии к историческим и археологическим памятникам Шарыповского района. Для самых юных участников фестиваля будет работать детская площадка. Организаторы мероприятия подготовили также обширную спортивную программу: веселые спортивные старты и соревнования по волейболу. На озере состоятся показательные выступления на байдарках и гидроциклах. В рамках вечерней программы пройдут дискотека, выступление музыкальных молодежных групп, театрализованное представление «Иван Купала», а также показ фильмов под открытым небом. Завершится фестиваль красочным фейерверком.

Фестивали

Фестиваль польского кино

fest_pol.jpg

В Красноярском музейном центре 5, 6, 7 июля пройдет II Фестиваль польского кино в Сибири. В этом году акцент в программе был сделан на молодое кино: все фильмы, кроме «Секрета» Пшемыслава Войчешека, — сплошь дебюты или вторые картины режиссеров. В программе шесть картин, из них — две документальные и одна анимационная.

Летние вечера в Органном зале

organniy_zal.jpg

6 июля в 19:00 состоится открытие IV Международного фестиваля «Летние вечера в Органном зале». Под сводами красноярского собора выступит дуэт органистов Vox Angelica – Дмитрий Ушаков и Мария Блажевич (Томск).

Необычную и яркую программу представит томский дуэт 6 июля в Красноярске на открытии фестиваля «Летние вечера в Органном зале». Прозвучат «органные фантазии» на темы известных балетов и опер: «Пиковая дама», «Лебединое озеро» и «Черевички» П.И. Чайковского, «Ночь перед Рождеством» Н.А. Римского-Корсакова, «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, Танец с саблями из балета «Гаяне» А.И. Хачатуряна, Полёт валькирий из оперы «Валькирия» Р. Вагнера. Один из сюрпризов программы — таинственные и волнующие мелодии из мюзикла Э.-Л. Уэббера «Призрак оперы», в сюжете которого орган играет особую роль.

Продолжится программа фестиваля уже на следующий день, в 17:00, выступлением того же дуэта.

Кино

Вуди Аллен

woody_allen.jpg

Под названием «Вуди Аллен» скрывается, конечно же, документальная картина, повествующая о жизни самого Вуди Аллена. Фильм снял известный голливудский продюсер Роберт Уэйд, известный по фильмам «Агент Джонни Инглиш», «Умри, но не сейчас», «Казино Рояль». Уэйду пришлось упрашивать скрытного режиссера рассказать о своей жизни перед камерой 20 лет. В итоге получился набор забавных историй. Большую часть времени занимают рассказы его друзей и актеров, которые играли в его фильмах: интервью с Ларри Дэвидом, Джоном Кьюсаком, Дайан Китон, Скарлетт Йоханссон, Шоном Пенном, Оуэном Уилсоном, Мартином Скорсезе и массой других знакомых персонажей.

Показывают фильм в Доме кино с 4 по 17 июля.

Режиссер: Роберт Б. Уайде. В ролях: Вуди Аллен, Летти Аронсон, Маршалл Брикмен, Джош Бролин, Дик Каветт, Пенелопа Крус, Джон Кьюсак, Ларри Дэвид.

Читайте также обзор других киноновинок недели.

Концерты

Михаил Боярский

mihail_boyarski.jpg

В воскресенье, 7 июля, бар LOFT организует концерт Михаила Боярского. Советский секс-символ и главный Д’Артаньян России исполнит для красноярцев свои лучшие хиты «Все пройдет», «Зеленоглазое такси», «Ланфрен-ланфра», «Городские цветы» и многое другое. Организаторы уверяют, что народный артист России совместит музыкальную программу с историями из своей жизни и анекдотами, а также даст возможность зрителям задать интересующие их вопросы.

Спорт

Енисей — Ротор

football2.jpg

В воскресенье на Центральном стадионе Красноярска футбольный клуб «Енисей» проведет первую в сезоне ФНЛ игру с «Ротором» из Волгограда. Напомним, что по итогам предыдущего сезона «Ротор» набрал 41 очко и занял девятую строчку первенства. «Енисей» с 39 очками разместился на одну ступень ниже. Какой старт возьмут команды в новом сезоне, болельщики узнают после игры в 19:00 7 июля.

Мастер-классы и лекции

Open University

espania.jpg

В субботу, 6 июля, в зеленой зоне острова Татышев молодые активисты из социальных сетей проводят первую в Красноярске лекцию Университета под открытым небом. Особенность этого независимого учебного заведения в том, что студенты любых возрастов и интересов сами могут предложить предметы для обучения, а также выбрать педагогов.

Ближайшая лекция будет посвящена Испании. В частности, лекторы поделятся со студентами опытом самостоятельных путешествий по Испании, расскажут об образовании в испанских университетах, разновидностях языка в зависимости от региона Испании. Кроме того, посетители лекции смогут выучить фразы, необходимые путешественнику в этой стране. Начало первой ленты — 16:00. С 17:40 на Татышеве состоится семинар на тему «Искусство фламенко». Участников просят принести с собой пледы или карематы. Практическая часть занятия будет посвящена обучению технике пальмас. Особенные пожелания от преподавателей — яркая форма одежды у девушек, цветы в волосах и крупные серьги-кольца.