Куда пойти на выходных 12–14 июля

В этот уикенд в Красноярске стартуют танцевальные вечера у ТРЦ «Планета» и возобновляются ночные кинопоказы в антикафе, а также пройдут знаковый для региона фестиваль МИР Сибири, праздник ухи и смотр племенных лошадей.
Танцы

Лето с Планетой

podkova_schastia2.jpg

13 июля, в 18:00, стартует уникальный проект — открытая общегородская танцевальная площадка open air «Лето с Планетой».

На открытом воздухе возле ТРЦ «Планета» все лето, каждую пятницу, субботу и воскресенье, танцевальные студии города по очереди устраивают свои выступления и мастер-классы для всех желающих. Уроки, на которых можно узнать поближе вальс и танго, сальсу и бачату, фитнес, street dance, йогу, хастл и ирландский степ, дадут красноярцам бесплатно. Также программу вечеров дополнят «битвы танцоров» и веселые вечеринки и разнообразная музыка.

Старт — возле центрального входа в «Планету». Торжественная часть плавно перейдет в сальса-вечеринку. А в воскресенье open air продолжится мастер-классами по хастлу и ирландским танцам. Подробнее можно узнать на странице ВКонтакте.

Выставки

Look по городу

look_po_gorodu.jpg

11 июля в Красноярском музейном комплексе на Стрелке открылась выставка лучших работ фотоконкурса «Look по городу». В нее вошли 50 лучших работ из всех номинаций: «Город», «Лица», «События» и «Ковер». Конкурс проходил в июне, в нем принимали участие профессиональные и начинающие фотографы, которые фотографировали город, события и жителей. «Моделями» стали, например, Эдхам Акбулатов, Олег Рыбкин, Владимир Перекотий, митрополит Пантилеимон и другие. Продлится выставка до 3 сентября.

Племенные лошади

Tori_horse_universal.jpg

12 и 13 июля 2013 года на ипподроме ООО СХП «Мустанг» в поселке Емельяново (ул. Советская, 165), будет проходить выставка-выводка племенных лошадей.

В выставке-выводке 2013 года будут экспонироваться 60 племенных лошадей из девяти сельхозпредприятий шести районов края в двух номинациях: жеребцы и кобылы 2-х лет; жеребцы и кобылы 3-х летнего возраста и старше. Победители выставки будут награждаться медалями, а их владельцы дипломами и денежными премиями. Начало выставки 12 июля в 10 часов, 13 июля в 11:30.

Здоровье

Узнай свой ВИЧ-статус

bloody.jpg

В Красноярске продолжается серия социальных акций с тестированием на ВИЧ-инфекцию. На этих выходных анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут можно 13 июля с 17:00 до 20:00 на площади перед большим концертным залом Красноярской Филармонией (ищите красную палатку).

Фестивали

Мир Сибири

mir_sibiri.jpg

12 июля, в 18:00, на большой фестивальной площадке поселка Шушенское в Красноярском крае состоится официальное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

Хэдлайнером фестиваля «Мир Сибири-2013» выступает грузинская джазовая певица и композитор Нино Катамадзе, Специальными гостями фестиваля также стали каталонский коллектив «La Troba Kung Fu», московский этно-электронный проект «Волга» и датская группа «Valravn».

Фестиваль «МИР Сибири» продлится до 14 июля.

Енисейская уха

uha590.jpg

13 июля, в 12:00, в поселке Усть-Кемь Енисейского района на берегу Енисея состоится праздник «Енисейская уха».

На празднике можно попробовать разнообразные рыбные блюда и продегустировать горячую наваристую уху с костра, принять участие в конкурсах частушек, пословиц на рыбацкую тему, лучшую народную уху и конечно конкурсе среди любителей рыбной ловли.

Празднование будет сопровождаться обширной культурной программой: гостей ждут концерт «Песни над Енисеем», трансляция под открытым небом мультфильмов, фильмов и передач о рыбе и рыбалке, шоу барабанщиков, дискотека и фаер-шоу и многое другое.

Антикафе

Ночь волшебства в AccentHoll

AccentHollVolsheb.jpg

13 июля в антикафе AccentHoll проведут ночь волшебства. В программе — сплошная классика: супер-фокусы от иллюзиониста Антона Сократова и фокусников команды STARMAGIC. Для тех, кому и этого будет мало, ночь продолжится нон-стоп-просмотром «Гарри Поттера». Начало в 21:30 по адресу: ул. Красной Армии 10, стр. 4, внутренний двор ТК Квант, желтый этаж.

Киноночи в Пурпурном квадрате

purpur_kvadrat.jpg

После недели затишья Пурпурный квадрат возобновляет ночные кинопоказы. В ночь на субботу, 13 июля, в антикафе играют в мафию и смотрят советские мультфильмы (Серая шейка, Карлсон, Трое из Простоквашино, Винни Пух и другие), в ночь на воскресенье в эфире «Сеть», «Аризонская мечта» и «Загадочная история Бенджамина Баттона». Начало в 22:00 (вход — 300 рублей) по адресу: Кирова, 43.

Концерты

organ_280.jpg

13 и 14 июля в красноярском Органном зале пройдут концерты омского музыканта Кирилла Янковского. Характерная особенность его исполнительского стиля — обращение к свободной импровизации.

В субботу, 13 июля, исполнитель представит «галерею музыкальных портретов» немецких композиторов-органистов, чье творчество характеризует путь немецкой органной школы от эпохи барокко до начала ХХ века. В программе концерта прозвучат сочинения Иоганна Пахельбеля, Дитриха Букстехуде, Иоганна Николауса Ханффа, Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Людвига Кребса, Феликса Мендельсона, Иоганнеса Брамса, Йозефа Райнбергера. Начало вечера в 19:00.

В воскресенье, 14 июля, Кирилл Янковский исполнит произведения представителей немецкой органной школы: Франца Тундера, Букстехуде, Баха, Мендельсона и Зигфрида Карг-Элерта. Дополнит программу концерта музыка французского композитора и органиста Николя де Гриньи, чье творчество представляет собой одну из кульминаций французской органной традиции XVII века.

Кино

Тихоокеанский рубеж

Новая режиссерская работа визионера Гильермо дель Торо. Из морских глубин поднялись легионы чудовищ Кайдзу — между ними и людьми началась война, в которой сильнее были подводные монстры. Для борьбы с ними были созданы огромные роботы Джегеры, но даже с ними человечество почти бессильно перед морскими пришельцами. Последней надеждой становятся два аутсайдера — никому не нужный бывший пилот и неопытный стажер, которые объединились, чтобы повести в бой некогда легендарного, но сейчас устаревшего Джегера.

Режиссер: Гильермо дель Торо. В ролях: Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Рон Перлман, Берн Горман.