Еще один чиновник устроил себе самонаграждение орденом Столыпина

Глава Шушенского района Анатолий Керзик вслед за главой Эвенкийского муниципального района Анатолием Суворовым устроил себе самонаграждение орденом Столыпина.

Как сообщили в отделе по связям со СМИ СУ СК РФ по Красноярскому краю, в сентябре 2010 года глава Шушенского района Анатолий Керзик получил письмо от частной московской компании «Комитет по наградам и званиям» с предложением наградить его орденом Столыпина за оплату в сумме 97 тысяч рублей и провести церемонию награждения в Москве, а также осветить мероприятие в прессе. По предварительной версии следствия, Керзик дал указание оплатить орден из бюджета района, деньги за награждение были перечислены. В качестве бонуса к оплате за орден было выдано еще три медали Столыпина, которыми глава района наградил своих подчиненных. В настоящее время следственными органами в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Это уже второй выявленный случай превышения должностных полномочий районными чиновниками. В июне этого года оперативники установили подобный факт в Эвенкийском районе.

Отметим, что орден Петра Столыпина не является государственной наградой. Существует медаль Столыпина, которая вручается за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны.