Версия для печати

Власти пожаловались на скудную кадровую скамейку запасных

Сегодня, 27 июня, главы правительства и парламента Красноярского края дали свою оценку кадровой политике исполнительной власти в связи с последними назначениями в «сером доме». Оба, и премьер Виктор Томенко, и спикер Заксобрания Александр Усс, считают, что «скамейка запасных» у правительства за последнее время заметно оскуднела, но кризиса управления при этом нет.

Напомним, 26 июня в краевом правительстве произошел сразу ряд кадровых перестановок. На должность вице-премьера по вопросам социальной сферы назначена министр соцполитики Галина Пашинова. Временно руководить министерством будет заместитель министра Наталья Кузьмина. Кроме того, министром образования и науки края назначена Светлана Маковская, а сегодня депутаты одобрили кандидатуру Владимира Бахаря на пост министра финансов края. Также было создано новое министерство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов края, преобразованное из агентства, — его возглавил Сергей Батурин, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Громкие кадровые назначения и отставки в краевом правительстве происходили и в течение всего прошлого года. Так, администрацию покинули вице-премьеры Василий Кузубов и Ольга Карлова. Из-за коррупционных скандалов постов лишились министр промышленности и энергетики Денис Пашков, министр транспорта Захар Титов. Ушли также министр культуры Геннадий Рукша, министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф, министр спорта Сергей Гуров, министр образования Вячеслав Башев и министр финансов Роман Одинцов.

Премьер Виктор Томенко в своем отчете перед депутатами отметил, что краевая кадровая политика — это «система элементов управления, а не какой-либо ритуал». «Да, наша команда периодически обновляется, при этом она остается трудоспособной и ответственной за свою работу», — заверил он.
«Такого, что члена правительства только назначили, он тут же наломал дров и сразу ушел — как бывало в нашей истории — у нас на сегодняшний день нет, как и нет никакого кризиса в системе управления», — считает Виктор Томенко.

По мнению премьера, «текущие кадровые изменения не приводят к сбоям и не влияют на стабильность работы министерств». «Устраивать кадровую чехарду мы не намерены. Скамейка запасных, правда, у нас не такая большая, как хотелось бы, — признался он. — Но мы работаем в этом направлении, все назначения обдумываются серьезно».

С тем, что «скамейка запасных в краевой власти не так уж велика» с Томенко согласен и спикер парламента Александр Усс. При этом он дает чуть более жесткую оценку ситуации, считая, что «управленческий потенциал в крае за этот год пострадал, стал ниже». «Но это вовсе не означает, что он дошел до какого-то критического уровня. Мы не должны обязательно видеть в этом чью-то вину — губернатора или председателя правительства», —поправился Усс, поясняя, что кадровые перестановки происходили по объективным причинам.

Заполнить кадровую скамейку запасных при этом становится сложнее, считает спикер. «Надо сказать, что желающих пойти на госслужбу, становится все меньше, по разным причинам, и это не здорово», — сказал Александр Усс


Сейчас на главной