Версия для печати

Ветинспекция Хакасии заверила в безопасности мяса из республики

Мясо из Хакасии не предоставляет опасности для здоровья граждан, заверила государственная ветеринарная служба республики Хакасия.

Напомним, 3 июня замруководителя краевого МЧС Валерий Терешков рекомендовал воздержаться от покупки мяса на южных территориях края и в Хакасии в связи с тем, что на севере Хакасии у домашнего скота обнаружено опасное для человека заболевание — лептоспироз. «Оно передается от животных человеку и довольно-таки трудно в лечении. Поэтому, когда будете покупать мясо возле дороги, на шашлыки пойдете или еще куда-нибудь, смотрите, чтобы у этой продукции была соответствующая печать или какой-то сертификат санэпидем- или ветеринарной службы», — посоветовал он.

В пресс-службе Госветинспекции Хакасии уточнили, что в конце мая текущего года на территории республики проводился федеральный эпизоотический мониторинг. В ЗАО «Первомайское» Боградского района были взяты пробы крови крупного рогатого скота. По результатам исследования в дойном гурте хозяйства выявлены животные, положительно реагирующие на лептоспироз, однако больных животных с клиническими признаками и подозрением на заболевание лептоспирозом выявлено не было.

Решением главного государственного ветеринарного инспектора Хакасии в ЗАО «Первомайское» были установлены ограничительные мероприятия и разработан план мероприятий по ликвидации и не допущению распространения лептоспироза на территории Республики Хакасия. Специалистами государственной ветеринарной службы Боградского района в данном хозяйстве ежедневно осуществляется обследование животных. В рамках выполнения плана мероприятий проведена профилактическая вакцинация всего поголовья. С момента наложения ограничительных мероприятий больных животных с клиническими признаками и подозрительных на лептоспироз выявлено не было.

Согласно инструкции, а также ветеринарно-санитарных правилам, мясо и молоко от животных, не имеющих клинических признаков, реализуется без ограничений. Таким образом, заявление краевого МЧС об опасности употребления мяса из Хакасии, не соответствует действительности, утверждают в пресс-службе республиканской Госветинспекции.


Сейчас на главной