Версия для печати

В муниципальные контракты с подрядчиками вносится норма об одностороннем расторжении в случае неисполнения договорных обязательств

Возможность расторжения контракта с нерадивыми подрядчиками в одностороннем порядке и без решения суда появилась в муниципальных договорах Красноярска в соответствии с вступившими в силу дополнениями к ФЗ № 94.

Полмесяца прошло с момента введения новых дополнений в действующий ФЗ №94, согласно которым теперь можно досрочно разорвать контракт между заказчиком и подрядчиком по инициативе одной из сторон. Норма уже вносится в новые и действующие муниципальные контракты в городе Красноярске.

Отметим, что данные изменения имеют существенное значение. В тексте Федерального закона № 94-ФЗ не было механизма одностороннего отказа от исполнения контракта. Ранее это было возможно только по согласию обеих сторон, либо в судебном порядке. На практике правила зачастую создавали серьезные проблемы.

«Так, например, в муниципальном контракте установлен срок выхода подрядчиков на работу. А они далеко не всегда выходят вовремя, несмотря на письменные договоренности. Нам приходится самостоятельно искать таких недобросовестных подрядчиков. Недавно мы пытались разыскать одну из подрядных организаций в Омске, на звонки ответа не было, и мы уже готовы были ехать, потому что разорвать контракт можно было только по обоюдному согласию сторон», — рассказал замруководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов. В таких случаях у заказчика оставался только один выход — идти в суд, так как без решения суда передать дело другому заказчику было невозможно. Дела затягиваются, исполнение контракта приостанавливается, а страдают, по сути, красноярцы.

«Теперь процедура расторжения контракта является достаточно простой: заказчик уведомляет о расторжении договора своего поставщика, и уже через 10 дней контракт считается расторгнутым, а сам поставщик или подрядчик попадет в список недобросовестных поставщиков без решения суда или УФАС, только по заявлению заказчика. Денежные средства, которые были прописаны в контракте, могут быть вновь отторгованы по упрощенной процедуре», — рассказал заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального заказа администрации Красноярска Владимир Щербенин.

«Для нас, организаторов размещения муниципальных заказов, вступившие в силу изменения чрезвычайно важны. С помощью них мы можем на новом уровне исполнять поручения главы города Красноярска Эдхама Акбулатова о качестве исполнения работ по ремонту школ, лечебных и дошкольных детских учреждений, по строительству и ремонту дорог. Главное, что появляется прямая ответственность поставщиков, при которой дело можно не затягивать, а принимать решения», — заявил Щербенин.


Сейчас на главной