Треть работников скидываются на подарки по принуждению руководства

Большинство работников скидываются на коллективные подарки своим коллегам.

По данным опроса портала HeadHunter, на день рождения вскладчину подарки своим коллегам покупают 86% респондентов, начальнику — 65%. На круглые даты, свадьбы, рождение ребенка и так далее скидываются 62%, на подарки по случаю защиты диплома или покупки автомобиля — 4% и 3% соответственно.

При этом женщины жертвуют на коллективные подарки меньшие суммы, чем мужчины, а те, у кого уровень зарплаты выше, как правило, и выделяют из нее больше средств, чем остальные.

«В 43% компаний сбрасываются на подарки на добровольных началах, однако в 27% случаях сбор средств превращается в обязаловку. Только треть опрошенных указали, что всегда сбрасываются на коллективные подарки с радостью, однако большинство (54%) утверждают, что не готовы с легким сердцем отдать свои кровные кому попало», — приводит данные портал.

Большинство участников опроса уверяют, что взносы на коллективные подарки совершенно не отражается на их финансовом благополучии. В то же время каждому третьему сотруднику из-за подобных расходов приходится себе в чем-то отказывать, а для 5% это вообще отдельная статья бюджета.

С другой стороны, праздник коллегам устраивают и сами работники, у которых случается радостное событие в жизни. По данным опроса, так делают 89% сотрудников, тратя на это в среднем 4000 руб.