Стартовал эксперимент по капитальной модернизации детских лагерей в Красноярске

Устаревшие постройки детских лагерей, возведенные в 40-60-х годах прошлого века, городские власти Красноярска намерены заменить современными модульными корпусами, максимально оснащенными системами безопасности. Эксперимент уже стартовал в детском оздоровительном лагере «Ласточка». Об этом 19 июня сообщил первый заместитель главы города Виктор Шевченко.

Муниципальный лагерь «Ласточка» является одним из самых знаковых лагерей города Красноярска. Несколько лет назад лагерь начал развиваться, причем речь идет не только об увеличении количества выделяемых денег. Управление образования Красноярска реализует здесь уникальный эксперимент по эксплуатации современных жилых и хозяйственных строений.

Как пояснил Шевченко, одной из основных проблем загородного детского оздоровления сегодня является препятствие надзорных органов открытию лагеря, потому что здания, в которых он расположен, не соответствуют требованиям безопасности. Отсутствие пожарных выходов и отделки противопожарными материалами является главной претензией надзорных органов в части оснащения старых корпусов.

«Раньше мы делали упор на поддержание состояния существующих зданий загородных детских лагерей. Сейчас мы поняли, что это бесперспективный путь. Тем более что на территории Российской Федерации работает несколько предприятий, которые выпускают модульные корпуса пищеблоков, медицинских пунктов, жилых корпусов. Постройка модульных корпусов обойдется нашему бюджету не намного дороже содержания старых, поэтому мы решили попробовать, получится ли у нас эксплуатировать эти здания в условиях Сибири, — рассказал замглавы города. — В прошлом и нынешнем году нами приобретено два корпуса: жилой и медицинский. Жилое здание мы уже протестировали и остались довольны результатом, посмотрим, как поведет себя медкорпус. Сейчас очень хочется заменить и здание пищеблока. Если эти сооружения зарекомендуют себя нормально, город полностью будет переходить на возведение таких корпусов. Кроме того, что это очень быстро, это также позволит в кратчайшие сроки увеличить мощности лагерей», — добавил он.

lastochka_lager_1.jpg

«Частный лагерь «KrasAir», который был любим в городе Красноярске, закрылся потому, что размер устранения требований предписаний надзорных органов повысил бы стоимость путевок до запредельного уровня. Для устранения всех нарушений требовалось порядка 42 миллионов рублей. Поэтому мы хотим задать тон нашими новейшими модульными корпусами, и если у нас все получится, нашему примеру последуют частные лагеря. 2013 год является для нас ключевым с точки зрения понимания возможностей этого проекта», — заключил чиновник.

Стоимость вопроса — 13 млн рублей за одно здание, причем это корпус, в котором уже есть все для того, чтобы службы надзора выдали положительные акты заключения.

Отметим, что всего за летний период 2013 года девять тысяч маленьких красноярцев отдохнут в загородных лагерях различных форм собственности и систем ведомственной принадлежности. Всего около 35 тысяч детей пройдут систему летнего отдыха по всем направлениям. В преддверии следующего сезона руководство Главного управления образования города Красноярска намерено поставить перед депутатским корпусом и главой города вопрос об увеличении финансирования программы развития детского загородного отдыха.

lastochka_lager_2.jpg

Фото: ИА «Пресс-Лайн»