Версия для печати

Школьные выпускные 9 и 11 классов в Красноярске пройдут в один день

В Красноярске утверждена единая дата для проведения школьных выпускных, сообщили в пресс-службе городского управления образования.

Праздничные мероприятия состоятся 25 июня в 119 школах города. По традиции торжественное вручение аттестатов 14,5 тысячи выпускников 9 и 11 классов состоится в здании общеобразовательных учреждений в вечернее время, с 19:00 до 21:00. После официальной части шесть тысяч выпускников 11 классов отправятся на неофициальную часть праздника, а для большинства учеников 9 классов мероприятие ограничится вручением аттестатов.

«Особых запретов в части проведения выпускных вечеров нет, но образовательные учреждения в обязательном порядке согласовывают план проведения торжеств с Главным управлением образования. Кроме того, в течение последних лет действует запрет на выезд школьников за пределы города Красноярска, а также запрещено применение пиротехники. Контроль за выпускниками будут осуществлять около 1000 сотрудников общеобразовательных учреждений — директора, завучи, классные руководители. Однако, если выпускник по каким-то причинам не будет принимать участие в школьных мероприятиях, то родители обязаны предоставить администрации образовательного учреждения расписку о том, что они берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка», — напомнил руководитель Главного управления образования Алексей Храмцов.

После получения аттестатов выпускникам предстоит определиться, в каком направлении они продолжат свое образование. Статистика последних лет показывает, что около 30% выпускников 9 классов (примерно 2500 человек) предпочитают продолжить обучение в техникумах и училищах, остальные ребята переходят в старшую школу. Выпускники 11 классов в подавляющем числе случаев (около 80%) поступают в вузы.


Сейчас на главной