Версия для печати

Сегодня в Красноярске пройдут выпускные вечера

Сегодня, 25 июня, в красноярских школах пройдут выпускные вечера.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, праздничные мероприятия состоятся в 119 школах города. По традиции торжественное вручение аттестатов 14,5 тысячам выпускников 9-х и 11-х классов состоится в здании общеобразовательных учреждений в вечернее время, с 19:00 до 21:00. После вручения аттестатов 6000 выпускников 11-х классов отправятся на неофициальную часть праздника, а для большинства учеников 9-х классов мероприятие ограничится вручением аттестатов.

«Школьные выпускные не должны быть омрачены неприятными инцидентами. Чтобы избежать подобных случаев, мы вводим ряд ограничений. В частности, образовательные учреждения в обязательном порядке согласовывают план проведения торжеств с Главным управлением образования. Кроме того, в течение последних лет действует запрет на выезд школьников за пределы города Красноярска, также запрещено применение пиротехники и использование открытого огня. Контроль за выпускниками будут осуществлять около 1000 сотрудников общеобразовательных учреждений — директора, завучи, классные руководители. Однако, если выпускник по каким-то причинам не будет принимать участие в школьных мероприятиях, то родители обязаны предоставить администрации образовательного учреждения расписку о том, что они берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка», — рассказал руководитель Главного управления образования Алексей Храмцов.

Самое большое число учеников выпускается из школ Советского района (1711 человек), меньше всего выпускников (502 человека) в Центральном районе. Самые многочисленные выпуски в Гимназии «Универс» (170 человек), школах № 149 (126 человек) и № 143 (122 человека). Наименьшее количество учеников заканчивают школу № 30 (7 человек) и гимназию № 12 (8 человек).


Сейчас на главной