Разработка резидента КРИТБИ на КраМЗе

4 июня 2013 года Красноярский металлургический завод представил смонтированное и запущенное в опытно-промышленную эксплуатацию оборудование резидента Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора – компании «Диотон». Линейно-индукционная машина (ЛИМ) предназначена для электромагнитного перемешивания расплавов и обеспечения их однородности по химическому составу и температуре.

Главное ноу-хау внедряемого агрегата: он выигрывает в массе, габаритах, скорости, энергоемкости у существующих в мире аналогов. Оборудование легко монтируется, просто в эксплуатации, позволяет снизить энергопотребление до 40%. Кроме того, инновационная разработка по себестоимости в 5-6 раз ниже аналогов предыдущего поколения. Расход активных материалов при производстве инновационного оборудования был уменьшен в 3 раза.

Установка и апробация на действующем оборудовании КрАМЗа прошли при поддержке министерства инвестиций и инноваций Красноярского края. Министр Ольга Рухуллаева, присутствовавшая на презентации аппарата, также пообещала помощь правительства в выходе на зарубежный рынок. Для иностранных клиентов уже создана международная торговая марка ONTECOM (также разработанная красноярской компанией — агентством IDM). «То, что разработка, внедренная на КрАМЗе, дала определенный эффект, послужит для компании наилучшей рекламой», — уверена она.

Генеральный директор КраМЗа Андрей Берсенев остался доволен введенным в эксплуатацию оборудованием и высказал надежду на дальнейшее сотрудничество с КРИТБИ и компанией-разработчиком: «Сотрудничество с инновационными компаниями дает возможность решать ряд технических проблем, направленных на повышение производительности оборудования, улучшение условий труда работников».

kramz_kritbi01.jpg

kramz_kritbi02.jpg

kramz_kritbi03.jpg

kramz_kritbi04.jpg

kramz_kritbi05.jpg

kramz_kritbi06.jpg

kramz_kritbi14.JPG

kramz_kritbi07.jpg

kramz_kritbi08.jpg

kramz_kritbi09.jpg

kramz_kritbi15.JPG

kramz_kritbi10.JPG

kramz_kritbi11.jpg

kramz_kritbi12.jpg

kramz_kritbi13.jpg

Фото: Ирина Якунина, пресс-служба КраМЗ.