Версия для печати

На «Норильских сезонах» прошла премьера испанского спектакля

В Красноярске во вторник, 11 июня, в Театре юного зрителя состоялась премьера испанского спектакля «Андре и Дорин». Показ проходил в рамках театрального фестиваля «Норильские сезоны», организованного Фондом Михаила Прохорова.

В спектакле без слов рассказывается история пожилой пары Андре и Дорин, чувства друг к другу которых с возрастом поистрепались. Однако все меняется, когда у Дорин обнаруживают болезнь Альцгеймера, из-за которой она постепенно впадает в детство и забывает годы, прожитые с Андре. Чтобы сохранить общие воспоминания, он пишет книгу об их совместной жизни.

Постановкой занимался испанский театр Kulunka Teatro, все роли при этом исполняют лишь три актера, одетые в маски. Как гласит аннотация спектакля, «маска действует как мост в визуальный, поэтический мир чувств». Мировая премьера «Андре и Дорин» состоялась в Мадриде в 2010 году. В прошлом году, благодаря Фонду Прохорова, его увидели жители центральных регионов России на фестивале «Театральный синдром», в этом году его довезли до Красноярского края. Повторные показы состоятся 12 июня в красноярском ТЮЗе, а также в Ачинске 14 июня и Железногорске 16 июня.

Фестиваль «Норильские сезоны» продлится до 22 июня.


Сейчас на главной