Версия для печати

На этнофестивале «МиР Сибири» запретили курить

На Х Международной фестивале этнической музыки и ремесел «МиР Сибири» ввели запрет на курение, сообщила 6 июня замминистра культуры Красноярского края Татьяна Веселина.

Делается это в соответствии с федеральным антитабачным законом, с 1 июня запрещающим курение в общественных местах. Таким образом на фестивале «продолжает укрепляться» безопасность — в прошлом году, по данным Веселиной, на мероприятиях не было зафиксировано ни одного правонарушения. «Такое впервые и связано с тем, что мы планомерно, в течение нескольких лет, отходим от алкогольной продукции, которую запрещаем на всех фестивальных площадках», — заявила она.

При этом, «по практике всех предыдущих лет, никаких выемок, никаких вырываний бутылок из рук или сигарет изо рта не было и не будет», пообещала Татьяна Веселина. У тех, кого заметят с горящей сигаретой на стадионе или площадках, «в режиме мягких бесед» попросят ее потушить.

«Думаю, никто демонстративно в лицо курить не будет, все отнесутся с пониманием», — предположила замминистра, заявив, что, скорее всего, на фестивале будут оборудованы специальные места для курения.

Напомним, сам десятый фестиваль пройдет с 10 по 14 июля в Шушенском. Основные мероприятия начнутся с 12 июля.


Сейчас на главной