Куда пойти на выходных в Красноярске: 7–9 июня

Уикенд 7–9 июня 2013 года: стихи поэтов Золотого века, трофи-рейд «Грязные игры», православная ярмарка-выставка, общественные слушания по межеванию микрорайона «Слобода Весны», театральный фестиваль «Норильские сезоны», кастинг детей на съемки ролика для заявочной кампании Всемирной зимней Универсиады 2019 и традиционный Крестный ход накануне Дня города.
Чтения

Золотой век

zolvek.jpg

7 июня в Art-cafe AccentHoll продолжают отмечать день рождения Александра Сергеевича Пушкина, с 17:00 до 19:00 там прочитают свои стихи и стихи классиков Золотого века поэзии все желающие. Каждый может включить свое имя в программу чтений или просто прийти послушать классиков и современников.

Ярмарки

Православная Русь

pravosl_rus2013.jpg

7 июня в МВДЦ «Сибирь» открывается семидневная церковно-общественная выставка-ярмарка «Православная Русь».

Посетителей ожидает масштабная экспозиция, где будут представлены крупнейшие храмы России и зарубежья, святыни, церковная утварь, православная литература, освященный мед, паломнические туры по святым местам России и зарубежья и многое другое. Также в рамках выставки пройдут выступления хоровых коллективов, воскресных школ, православных бардов с концертами, спектаклями, литературно-музыкальными композициями, а также демонстрация просветительских фильмов.

Публичные слушания

Слобода Весны

sloboda_vesny_mezh.jpg

7 июня в 18:00 в МВЦД «Сибирь» (3 этаж, зал амфитеатра) выслушают мнения жителей и специалистов по поводу планировки и межевания территории 5 микрорайона жилого района «Слобода Весны». Начало регистрации участников в 17:30, по паспорту. Материалы по теме доступны на сайте мэрии. До 13 июня горожане могут увидеть эти материалы также в помещении, где располагается комиссия, по адресу: ул. Железнодорожников, 15, 1 этаж, там же можно оставить свои предложения по планировке.

Активный отдых

Грязные игры

trofi_reid2013.jpg

С 7 по 9 июня 2013 года на территории Беретской поляны (Березовский район) состоится туристско-спортивный фестиваль Сибирский трофи-рейд «Грязные игры».

Трофи-рейд — технический вид спорта по преодолению бездорожья на подготовленных автомобилях с использованием GPS-навигатора или карты. По предварительным данным, на Сибирский трофи-рейд – 2013 съедутся 120 экипажей от Урала до Читы.

Центральным мероприятием фестиваля станет трофи-рейд 8 июня, старт запланирован на 12:00. Протяженность трассы в Березовском районе достигает 100 километров, длительность прохождения маршрута до 10 часов. Тем же, кто не готов отправиться в путешествие по трассам, предлагается культурная программа в рамках фестиваля.

Заплыв моржей

kreshenskie_kupania_350.jpg

8 июня в Красноярске соберутся моржи со всей Сибири для участия в соревнованиях, приуроченных ко Дню города. Поболеть за красноярских спортсменов и посмотреть на чемпионов мира по плаванию в холодной воде приглашает горожан клуб закаливания и зимнего плавания «Криофил».

Гостей ожидает зрелищное событие. Впервые заплывы на короткие дистанции будут проходить не в стоячей воде Абаканской протоки, а в холодной воде основного русла Енисея. Кроме того, для проведения соревнований на набережной Енисея около «Криофила» собран бассейн. Самая возрастная категория участников турнира — старше 70 лет. Соревнования начнутся в субботу в 10:00.

Кино

Гагарин. Первый в космосе

Еще один, после «Легенды №17», российский байопик, посвященный советской легенде, — фильм о первых шагах человечества на пути освоения космоса и судьбе первого космонавта Юрия Гагарина. «Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США», — гласит аннотация.

Режиссер: Павел Пархоменко. В ролях: Ярослав Жалнин, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов.

Остальные премьеры недели смотрите здесь.

Театр

Норильские сезоны

ohota_na_snarka.jpg

Несмотря на то, что спектакли фестиваля «Норильские сезоны» проходят летом, на многие представления билетов уже почти не осталось, однако еще можно их приобрести, если поторопиться. А уже ставшее привычным для красноярцев уличное представление возле КМЦ — в этом году это WallDance — увидят не только счастливые обладатели билетов, но и жильцы близстоящих домов, а также, возможно, и те, кто прогуляется в нужное время в нужном месте.

Подробная программа фестиваля доступна на сайте организатора — фонда Михаила Прохорова. Отметим только, что красноярцам выпала редкая возможность посмотреть спектакль «Охота на Снарка» по одноименному произведению Льюиса Кэрролла, хип-хоперу «Копы в огне», а семейный спектакль «Андре и Дорин» покажут не только в Красноярске, но и в Железногорске и Ачинске.

Кастинг

Лицо Универсиады 2019

universiada_krsk.jpg

В воскресенье, 9 июня, в ледовом дворце «Арена. Север» АНО «Спортивный Красноярск 2019» проведет кастинг для детей от 1 года до 5 лет. Самые веселые, смелые и талантливые ребятишки станут лицом заявочной кампании Всемирной зимней Универсиады 2019.

Перед камерой ребенок должен произнести четыре заранее выученные фразы: Мы верим это наша зима! Это будет наша зима! Welcome to winter! Real winter!

Время проведения кастинга: 10:00-14:00. Съемки будут проходить прямо на льду. Форма одежды спортивная, утепленная. Обувь с нескользкой подошвой. Дети на коньках приветствуются. Предварительная запись по телефону: 8-983-169-04-46.

Крестный ход

«За процветание и благополучие жителей города»

banner_k130609.jpg

9 июня, в преддверии Дня города по традиции состоится Всекрасноярский крестный ход «За процветание и благополучие жителей города» с участием духовенства городских храмов. Шествие возглавит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Крестный ход пройдет от часовни великомученицы Параскевы Пятницы (ул. Степана Разина, 51) до Покровского кафедрального собора (ул. Сурикова, 26). Начало в 12:00.

Флэш-мобы

Сибирский хоровод

В воскресенье, 9 июня, в 16:00 на Театральной площади Красноярска в «Сибирский хоровод» соберутся 200 молодых танцоров, которые исполнят сибирский хоровод под народную музыку.

«Сибирский хоровод» — это продолжение «Флешмоба по-русски», который впервые прошел в Новосибирске 16 сентября 2012 года. В проекте приняли участие около 500 молодых танцоров. Видеоролик «Флешмоба по-русски» был выложен в интернете (см. видео). Когда видео собрало более полумиллиона просмотров, организаторы решили повторить флешмоб и провести его в семи городах Сибирского федерального округа со 2 по 12 июня 2013 года.