Куда пойти на выходных в Красноярске

28 — 30 июня: зеленый фестиваль, оркестр на траве, Брэд Питт против зомби и князь Игорь в оперном.

Фестивали и праздники

Зеленый

В субботу, 29 июня, на острове Татышев в четвертый раз пройдет летний фестиваль «Зеленый», который организует телеканал «СТС-Прима». С 12:00 до 18:00 гостей ждут традиционные для фестиваля настольные игры, гигантский твистер, лекции, живая музыка, хэнд-мэйд-украшения и запуск шаров в небо.

Всех желающих приглашают прийти в костюмах, за лучший из которых положен приз. «Экзотической фишкой» организаторы называют индийский залп тысячи красок — под музыку запустят в воздух клубы разноцветной краски. Также из новшеств фестиваля — разделение площадки на пять тематических зон (перечень площадок в виде интерактивной карты доступен на сайте фестиваля) и акустические вместо «громкого звукового фона» концерты групп.

Фестиваль рекламы ABC Show

Фестиваль рекламы ABC Show пройдет в Доме кино 29 июня. В программе представлены лучшие работы (ролики и принты), победившие в мае в Нью-Йорке на трех ведущих мировых рекламных фестивалях: New York Festivals, One Show и Clio Awards.

В их числе — австралийская социальная реклама Dumb Ways to Die, призванная снизить число самоубийств в метро. Интересно, что при этом в России оригинал этой рекламы запрещен за, наоборот, призывы к суициду, которые увидели в юмористическом ролике специалисты Роскомнадзора. В коллекцию также вошли аргентинская серия Dads in Brief, ролик Three Little Pigs для Guardian завоевавший Grand Clio и российская работа «Заставь чиновника работать», получившая «серебро» на Clio Awards.

Сабантуй

29 июня в 11:30 на острове Татышев состоится народный татаро-башкирский праздник «Сабантуй — 2013». Гостей ждут бой с мешками на бревне, лазание на столб за призом, бег в мешках, поднятие гирь и другие соревнования. Также состоится выставка национальной кухни, предметов быта, одежды и книг. У гостей будет возможность попробовать чак-чак, эчпочмак, перемяч с мясом, бялеш, плов и другие татарские национальные блюда.

Концерты

Оркестр на траве

C 28 по 30 июня в Красноярске и Дивногорске пройдет третий летний фестиваль симфонической музыки «Оркестр на траве». Стартует фестиваль в пятницу на острове Татышев, закончится в Дивногорске на набережной Енисея. Играть в Оркестре на траве будут музыканты Красноярского академического симфонического оркестра и молодых инструменталистов из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В этом году музыканты сыграют музыку из популярных фильмов: «Раба любви», «Сибирский цирюльник», «Человек амфибия», «Пираты Карибского моря», «Ромео и Джульетта», «Мужчина и женщина» и других. Начало всех концертов в 18:00.

Кино

Война миров Z

Экранизация американского бестселлера Макса Брукса «Мировая война Z», ставшая самым дорогостоящим на сегодня фильмом о зомби. Официальный бюджет фильма — 190 миллионов долларов, однако поговаривают, что из-за вынужденных пересъемок смета увеличилась в два раза.

Человечество сражается с армией зомби, которая грозит уничтожить всех людей на планете. Остановить заражение пытается главный герой — сотрудник ООН Гари Лейн.

Режиссер: Марк Форстер. В ролях: Брэд Питт, Эрик Уэст, Мирей Инос, Мэттью Фокс.

Театр

Князь Игорь

В этот уикенд красноярский театр оперы и балеты представит премьеру «грандиозного эпоса» — оперу Бородина «Князь Игорь». В оперном подчеркнули, что опера — знаковая для театра: премьерой «Князя» 35 лет назад 20 декабря 1978 года здесь был открыт первый сезон. В спектакле задействовано огромное количество участников: солисты, хор, оркестр, балетная труппа. Даже рабочие сцены, которые перемещают декорации в процессе действия, будут одеты в русские костюмы. Начало 28 июня — в 19:00, 29 и 30 — в 18:00.

prince_igor.jpg

Спорт

Кубок Главы города и Кубок СФО по автоспорту

30 июня состоится Кубок Главы города и Кубок Сибирского федерального округа по автомобильному спорту. Соревнования будут проходить на кроссовой трассе по адресу центра «Форсаж» в Березовском районе. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 60 спортсменов из Омска, Новосибирска, Кемеровской области, Алтайского края, Красноярска и других регионов.

avtosportfors.jpg