Красноярским долгостроям повысили арендную плату

Красноярским долгостроям повысят арендную плату за пользование земельными участками. Решение об этом было принято 25 июня на сессии Горсовета Красноярска.

Новые правила предусматривают введение нового коэффициента К3 для арендаторов, получивших землю без аукциона. По ним, если строители не сдали запланированное на участке здание за три года, то плата увеличивается в два раза. Если объекта нет в течение шести лет, то аренда увеличивается вчетверо. Коэффициент будет применяться для объектов нежилищного строительства.

Как пояснил руководитель департамента градостроительства мэрии Андрей Лапицкий, средний срок строительства нежилых зданий в Красноярске составляет два с половиной года. «Только 18% разрешений на строительство выдано на срок более трех лет», — уточнил он.

Лапицкий также заверил, что при повышении арендной платы рентабельность деятельности у собственников долгостроев сохранится. «При двукратном и четырехкратном увеличении арендной платы ее доля в себестоимости продукции и услуг арендаторов не превысит 1%. При этом официальная среднеотраслевая рентабельность в строительстве составляет 7%», — рассказал он.

Сейчас в Красноярске выписано 445 распоряжений строителям, задержавшим сроки введения своих объектов в эксплуатацию. После введения новых правил к каждому из объектов можно будет применить коэффициент К3. Лапицкий отметил, что, по прогнозам департамента, «процентов 80 начнут активно достраивать свои долгострои», либо попытаются продать их другим предпринимателям.

Также планируется, что при строительстве особых объектов (как, например, фан-парк «Бобровый лог» или церкви) применение к ним коэффициента К3 будет рассматриваться отдельно.