Версия для печати

Красноярские школы отреагируют на спрос рынка труда на «технарей»

30 школ Красноярска получат статус базовых учреждений по реализации физико-математического образования. Как пояснил руководитель Главного управления образования Алексей Храмцов, это реакция на сформировавшийся спрос на рынке труда на специалистов с физико-математическим образованием, а также на интерес молодежи и родителей.

Уже в новом учебном году 30 школ, лицеев и гимназий Красноярска станут базовыми площадками по изучению физики и математики, подготовке учеников для дальнейшего поступления на технические специальности в вузы. Учреждения сами определят формат работы и презентуют его на традиционной педагогической конференции в августе. Во всех учреждениях программа и подход к обучению будут разными — кто-то остановится на варианте создания профильных классов, другие выберут факультативную, внеурочную форму работы или научную деятельность.

«Нужно четко понимать экономику и перспективы региона, — отметил Алексей Храмцов. — Оценив социально-экономическую ситуацию и перспективы развития города, мы понимаем, что ситуацию, когда большинство выпускников стремятся в гуманитарные специальности, нужно менять и переориентировать часть ребят на изучение точных наук».

По данным управления образования, в Красноярске 57 школ придерживаются профильной программы обучения по 14 направлениям, в специализированных классах обучается 5,5 тысячи старшеклассников. При этом интерес детей к точным наукам возрастает с каждым годом. «Если раньше большинство учеников старших классов выбирали гуманитарное направление, то сегодня наибольшей популярностью пользуется физико-математическое образование — в 25 профильных классах обучается 932 ребенка, желающих в дальнейшем продолжить обучение в этом же направлении», — рассказал Храмцов.

Как и в случае с профильным образованием, зачисление в физико-математические классы будет происходить исключительно по желанию учеников и их родителей. Причем некоторые учреждения планируют сделать профильные физико-математические классы в начальной школе. Ознакомиться с перечнем учреждений, претендующих на статус базовых площадок по реализации физико-математического образования можно на сайте Главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru


Сейчас на главной