Красноярск заразят вирусом театральной любви

С 8 по 22 июня в Красноярске в последний раз пройдет театральный фестиваль «Норильские сезоны», организованный Фондом Михаила Прохорова. В его рамках зрителям представят фестиваль «Театральный синдром», который и сменит существующие с 2004 года «Норильские сезоны».

«Театральный синдром» три года существует как альтернатива «Норильским сезонам» и до этого проводился в центральных регионах России. Как рассказала 7 июня директор красноярского филиала Фонда Прохорова Наталия Троицкая, «Синдром» станет главным проектом Фонда по программе театрального искусства. По ее словам, одной из своих задач Фонд видит «заразить этим вирусом неизлечимой любви к театру как можно больше жителей». Для этого организаторы решили объединить два существующих театральных проекта в один. Программа «Театрального синдрома» от «Норильских сезонов» будет отличаться «инновационным характером постановки, признанием спектакля на театральных конкурсах, разнообразием жанров».

В программу фестиваля в этом году вошли итальянский детский спектакль «История одного ребенка и одного пингвиненка», мюзикл по мотивам сказки Андерсена «Огниво» московского Театриума на Серпуховке, испанский кукольный спектакль «Андре и Дорин», опера «Охота на Снарка» Льюиса Кэрролла в постановке «Седьмой Студии» под руководством Кирилла Серебренникова, хип-хопера «Копы в огне», а также «история любви без слов» «Пух и прах» Русского инженерного театра «АХЕ». Во время празднования Дня города пройдут традиционные уличные представления на набережной — на этот раз это будет шоу Walldance французской труппы Les Passagers.

Основной площадкой фестиваля станет Красноярский молодежный театр (ТЮЗ) на сцене которого пройдут 11 показов пяти спектаклей. Также зрителей ждут Красноярский государственный театр оперы и балета, Ачинский драматический театр и Железногорский театр оперетты.

Программа театрального фестиваля «Норильские сезоны»
prog_nor.jpg