Версия для печати

Депутатам Горсовета предложили следить за жалобами на плохие дороги

10 июня депутатам Красноярского городского Совета представили сайт НашКрасноярск.рф, на котором жители города могут оставлять свои жалобы на нарушения подрядчиков. Презентация состоялась на заседании фракции «Единой России» Горсовета.

Как рассказал один из авторов проекта председатель молодежного правительства края Владимир Зубенко, на сайте можно оставлять жалобы по трем направлениям: ремонт дорог, дворовых проездов и территорий, состояние остановочных пунктов, состояние общественного транспорта. Сообщения пользователей ограничены 700 символами и должны пройти премодерацию, чтобы на сайт не попадали жалобы на не подходящие под требования портала темы. Регламентация, по словам Зубенко, позволит оперативнее реагировать на обращения пользователей. Жалобы, прошедшие модерацию, поступят в администрацию города в соответствующий департамент. Если на прямые обращения в администрацию чиновники по закону могут отвечать месяц, то здесь сроки сократили до десяти дней.

В мае портал уже презентовали администрации Красноярска, и его одобрил лично мэр города Эдхам Акбулатов. «Это очень важный и ценный проект. Он позволяет создать цивилизованный инструмент вовлечения горожан в общественную жизнь. При этом он накладывает серьезную ответственность на администрацию, потому что действия по поступлению обращений и дальнейшим ответам и принятию решений по ним становятся публичными», — сказал глава города, присутствовавший также на сегодняшней презентации.

За две недели работы на сайт поступило около 100 обращений граждан. Из них 10% нарушений уже исправлены, 60% запланированы к устранению. Оставшаяся часть ожидает ответа от администрации.

Сегодня авторы проекта предложили депутатам также поучаствовать в работе проекта и контролировать исполнение устранения нарушений. «Так мы хотим усилить контролирующую часть, чтобы депутаты могли сообщения, которые поступают на сайт, также брать под свой контроль, следить за исполнением», — пояснил Владимир Зубенко.

Народные избранники предложение молодежного правительства поддержали и решили вынести обсуждение проекта на следующую сессию. «Сайт будет сконцентрирован на реальной отработке тех сообщений, которые на этот портал поступят. Проект ориентирует депутатов на конкретные вопросы избирателей, то есть это еще один канал, по которому депутат может исполнять свою депутатскую работу», — уверен депутат Алексей Додатко.


Сейчас на главной