Транспорт сбросят с Коммунального моста

На следующей неделе с 25 мая на улице Вейнбаума в центре Красноярска изменится схема движения.

В частности, на улице Вейнбаума будет запрещен левый поворот на улицу Карла Маркса в сторону центра. Кроме того, тут изменится дорожная разметка: при движении с моста на левый берег к двум полосам добавится третья. Ее «позаимствуют» у направления на правый берег Красноярска, на котором, наоборот, вместо трех полос останется две.

Напомним, что это уже второе изменение схемы движения на улице Вейнбаума за последнее время. В феврале на перекрестке под пешеходным мостом был запрещен разворот налево, что, по данным ГИБДД, позволило снизить число аварий на участке до нуля. Вместе с падением аварийности в то же время вырос уровень пробок на Коммунальном мосту при движении в центр города.

Новая схема, по словам ее авторов, направлена как раз на то, чтобы «сбросить транспортный поток с Коммунального моста». При этом инициаторы изменений заверяют, что они не приведут к увеличению загруженности других центральных улиц Красноярска.

«В принципе встречная полоса по улице Вейнбаума, которую мы забираем, предназначалась для обслуживания автомобилей, поворачивающих налево. Повороты осуществляет незначительное количество автомобилей — в часы пик это примерно шестьдесят машин. Шестьдесят автомобилей нам погоду нигде не сделают. Если у нас с Коммунального моста в часы пик идет 4000 автомобилей в одну сторону и 4000 — в другую, то понятно, что в соотношении эти шестьдесят просто теряются», — рассказал один из авторов схемы, доцент СФУ Александр Фадеев.

Он также отметил, что сейчас разрабатываются идеи по улучшению дорожной ситуации в центре города, однако «поскольку решения еще не приняты», не стал подробно рассказывать о них. «В перспективе есть шаги, которые обеспечат улучшение организации дорожного движения, и те негативные последствия, которые мы получили, они все равно сведутся на нет. Я думаю, что к следующему сезону, к следующей осени, когда будет возрастание транспортных потоков, мы основные вопросы для того, чтобы убрать эти проблемы, порешаем», — обнадежил Фадеев.

street_veinbauma.jpg

Фото: admkrsk.ru