Версия для печати

Собственники красноярских квартир научатся контролировать недобросовестные управляющие компании

Бесплатные лекции о правах собственников квартир проходят в Красноярске. Образовательный курс, состоящий из 12 лекций, предлагают пройти красноярцам в Академии домового управления, чтобы повысить свою правовую и техническую грамотность и успешно противостоять недобросовестным управляющим компаниям. Роман Казаков, председатель координационного совета Красноярского местного общественного движения «Народный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства» рассказал подробности проекта на пресс-конференции 17 мая.

«Очевидным пробелом общественного контроля на сегодняшний день является то, что правовая и техническая грамотность граждан находятся на недостаточном уровне. Вследствие этого большинство советов домов полноценно исполнять свои обязанности не могут. Именно поэтому в рамках нашего общественного движения было принято решение о подготовке курса лекций по разъяснению правовых аспектов деятельности советов домов и ТСЖ, технических аспектов их деятельности и взаимодействия с органами власти», — пояснил предпосылки организации курсов Роман Казаков.

В Академии домового управления уже разработано 12 лекций, которые охватывают базис правовой деятельности собственника многоквартирного дома. В рамках курса красноярцы смогут узнать о принципах формирования тарифов, способах и методах энергосбережения, контроле смет и данных квитанций, составленных УК. Кроме того, слушателей курса познакомят с правовыми актами РФ, позволяющими вернуть деньги жильцов, регламентами снятия показаний приборов учета, научат контролю за договорными отношениями между подрядными организациями и управляющими компаниями.

«Акцент сделан на то, что можно использовать на практике. Законодательство в сфере ЖКХ меняется раз в квартал, регулярно появляются новшества, которые не всегда ясны общественности. В итоге на фоне непонимания во взаимоотношениях собственников и управляющих компаний возникают конфликты. Чтобы эти конфликты была возможность избежать, очень рекомендуем посетить наши образовательные мероприятия», — говорит Казаков.

Уроки публичного просвещения проходят по средам раз в две недели в актовом зале Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края по адресу ул. Карла Маркса, 114. В роли лектора выступает сам Роман Казаков, а также другие члены общественного движения, которые имеют большой опыт в руководстве советами домов.

«Пока мы набрали одну группу, в которую вошли 60 человек. Как показывает практика, сфера ЖКХ пока интересна только людям, у которых достаток оставляет желать лучшего. К этой категории большей частью относятся, к сожалению, пенсионеры. И наши нынешние слушатели в основном пенсионного возраста. Красноярцы, которым также хотелось бы посетить наши лекции, могут присоединиться к существующей группе либо посещать аналогичные занятия в своих районах», — отметил организатор.

Сейчас «Народный контроль в ЖКХ» ведет переговоры с районными администрациями Красноярска по вопросу организации групп обучения в каждом районе. Ориентировочно такие районные лектории начнут работать в начале июня. Информацию по образовательным лекциям можно получить у инспекторов по работе с населением в администрациях. Помимо этого, общественное движение проводит телефонные консультации и очные встречи с населением в своей приемной в здании Совета ветеранов Центрального района на Горького, 10.


Сейчас на главной