Версия для печати

Рядом с Лесосибирском обнаружена взрывчатка

Житель Лесосибирска нашел взрывное устройство в 200 метрах от города, в настоящее время устройство обезврежено.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, 8 мая в дежурную часть лесосибирского отдела полиции поступило сообщение о том, что 40-летний местный житель, находясь в лесном массиве примерно в 200 метрах от города, собирал березовый сок и обнаружил предмет, похожий на взрывное устройство. Прибывшие на место специалисты-взрывотехники установили, что обнаруженный предмет является самодельным взрывным устройством в разобранном виде, устройство было обезврежено. Впоследствии эксперты-криминалисты установили, что в качестве взрывчатого вещества использовано 5 тротиловых шашек общим весом около одного килограмма. В качестве поражающих элементов были использованы металлические гайки.

Розыск злоумышленника продолжался в течение суток. Им оказался местный житель, который во время службы в армии изучал минно-взрывное дело, а после работал взрывником на одном из нефтяных месторождений Эвенкийского района. Взрывчатые вещества 30-летний мужчина похитил во время проведения взрывных работ в ходе геологических изысканий. Он привез их в Лесосибирск и спрятал в лесном массиве рядом с городом. Тогда же прямо в лесу он стал собирать взрывное устройство.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают, для чего злоумышленник изготавливал взрывное устройство и каким образом ему удалось похитить взрывчатые вещества. Возбуждено два уголовных дела, мужчине грозит до 11 лет лишения свободы.


Сейчас на главной