Разгром «Енисея» на дальнем западе

30-й тур завершался матчем «Енисея» с «Балтикой» (зато 31-й начнется нашей же игрой с «Уфой») в самом западном областном центре страны. Как и в предыдущем туре с «Химками», взаимоотношения Красноярска и Калининграда не очень в нашу пользу: 2011 год – 0:0 и 1:2; 2012-й – 1:0 и 1:2. Так что, «по идее», пора побеждать!

Увы – не вышло! Но, по порядку…

Судит команды Дмитрий Веселов из Москвы (не лучший вариант — почему-то не любят нас столичные!). Дал он свисток, и началась игра.

И… уже на второй минуте хозяева создали опасный момент: по флангу хорошо прорвался Сысуев, прострел… Скавыш ударил опасно, но рядом с левой штангой. Наши ответили неопасным навесом на дальнюю. И таким же угловым.

Бабах! Пенальти в наши ворота! А Плотникова удаляют. И по делу. Мяч забросили вперед на Сысуева, наш вратарь нерасчетливо бросился вперед, его обыграли, и он, падая, зацепил нападающего «Балтики». Уходит Плотников, а вместо нашего единственного нападающего Чадова выходит второй вратарь Сергей Бородин. Бьет пострадавший: влево, а кипер падает вправо. 12 минута — 1:0! Мдааа… Полная «зеркалка» матча с «Химками». Пока наши «переживали», счет чуть не удвоился. По-видимому, ошиблись красноярцы с «искусственным офсайдом» и Сысуев (опять он!) выбежал по центру штрафной на одинокого Бородина. Фолить по новой Сергей побоялся, поэтому калининградец спокойно пробросил мяч мимо него и помчался к воротам. Благо, для удара уже угол острый был: но ударил человек, и… мяч попал в бегущего назад к воротам Алексея Никитина, который в подкате… попал в свою же штангу, а сам «заехал» в ворота. Добивание Стоцкого — защитник принимает на себя, и после мяч уже выносится куда подальше. «Давит» «Балтика»! Наши только отбиваются! Очередной угловой Калининграда — чуть опять не заносят круглого в наши ворота.

На этом, как ни странно, активность хозяев закончилась. Запас сил иссяк!? Наши инициативу не то чтобы перехватили, но начали лучше контролировать мяч. А сопернику сделать ничего не давали. Зато после опасного прострела Буша на дальней штанге один очутился Евгений Качан, который пробил с ходу — жалко выше!

Перерыв!

Второй тайм начался… опять с пенальти. Опять в наши ворота! Острый, «проникающий» пас в нашу штрафную «на ход» Дмитрию Сысуеву. Плечо в плечо, рядом с ним бежал Сергей Пятикопов. И не сказать чтобы сильно «толкался». Тем не менее, Сысуев падает, Пятикопову «горчичник», а «Енисею — «подарочек». Сам пострадавший и исполнил: аккуратненько так, «черпачком» по центру. А Бородин уже прыгнул в левый угол. 48-ая минута — 2:0!

И опять калинградцы активнее — рвутся к воротам. Хотя… это нашим рваться надо. Впрочем, игра уже, по сути, сделана. С таким хилым «перепасом», боюсь, «Енисей» даже, на гол престижа не наиграет. Впрочем, опасный штрафной исполняют красноярцы на 56-ой минуте. Прямо с линии штрафной. И… стенка, еще удар — опять стенка! Ну а «Балтика» играет уже не спеша, даже вальяжно… Имеют право! А Бородин выбегает, чуть ли не к центру поля, прерывая опасную передачу. Ну правильно! Если полевые так плохо играют!

СУДЬЯ — …… !!!!! (cлов нет, одни знаки препинания).

Третий пенальти в наши ворота. На углу штрафной, Скавыш пробросил мяч на ход Сальникову. Тот ворвался, но на пути встал Пятикопов, от которого мяч отлетел за пределы штрафной. И теперь, вроде как, судья уверен, что была рука. Вторая «желтая» капитану, красная, и наши остаются вдевятером. Красноярская команда бурно протестует, но, как известно, протестуй не протестуй, все равно получишь… пенальти! Андрей Сальников с точки бьет сильно и точно в правый от себя угол. Бородин угадывает, но не дотягивается. 73-ая минута — 3:0!

Ну и все. Правда, пару раз (видать по инерции) хозяева еще падали, и в штрафной, и рядом, но Веселов на это внимания уже не обращал. Конечно, чего теперь-то!!!…

Судья разгромил «Енисей», а «Балтика» здесь ни при чем. Калининградцы, имея даже на двух (!!!) игроков больше «с игры» сделать ничего не смогли. Не будь пенальти, игра, по сути, должна была завершиться 0:0!

«Енисей» остается на своем любимом 10-м месте!

«Балтика» (Калининград): Шелия, Зимулька, Васильев, Сысуев (Курбанов, 77), Чиркин, Плопа (Волков, 80), Стоцкий, Скавыш, Зюзинс (Гацко, 59), Вишняковс (Сальников, 50), Вотинов.

«Енисей» (Красноярск): Плотников, Никитин, Круг, Пятикопов, Лайзанс, Фатуллаев, Качан, Лешонок, Базанов (Алексеев, 65), Чадов (Бородин, 11), Буш (Лебамба, 54).

Предупреждения: Зюзинс, 55 – Качан, 27; Лайзанс, 73; Пьянченко, 89
Удаления: Плотников, 9; Пятикопов, 72

Удары (в створ): 17 (5) – 7 (1) / Угловые: 2 – 1 / Фолы: 10 – 8 / Офсайды: 4 – 0

Главный тренер «Енисея» Александр Алферов: «Я думаю, что «Балтика» показала хороший футбол и заслуженно победила. Пенальти? Надо просматривать… Чтобы два удаления и три пенальти … на моей памяти таких игр не было. Это, наверное, войдет и в историю «Балтики», и Красноярска. Поэтому в дальнейшем встречи обещают быть очень напряженными. А если опять будет судить Веселов… будет дополнительно. Мы настраивались на серьезную игру, но быстрое удаление сломало всю тактику и стратегию. А когда выходишь на второй тайм, и тебе дают еще одно пенальти, то очень сложно психологически: ребята опускают руки и думают, как не пропустить третий…»

Главный тренер «Балтики» Евгений Перевертайло: «Все по делу. Что касается самой игры, то ребята вышли полностью сконцентрированными на своих обязанностях. И до удаления у нас было большое преимущество. К сожалению, мы не забили с игры — это единственный неприятный осадок от этого матча. Я доволен тем, что ребята добились победы…»

Сергей Шереметов