Радиоактивные отходы Челябинска могут переехать под Красноярск

В случае строительства под Красноярском могильника радиоактивных отходов (РАО) в него могут быть перемещены более 6 тысяч тонн высокоактивных РАО, которые сейчас хранятся во временных сооружениях на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области. Об этом рассказал на состоявшемся вчера в Красноярске круглом столе «Экологические проблемы Красноярья» член Общественного совета «Росатома», руководитель программы по ядерной и радиационной безопасности экологической фракции партии «Яблоко» Александр Никитин.

По словам эколога, к настоящему моменту в России накоплено 487 миллионов кубометров РАО разной степени активности. Большая часть самых высокоактивных РАО размещается сейчас на площадках ПО «Маяк» в Челябинске. В настоящее время активно ищется место для окончательной изоляции «челябинского наследия», и по мнению Александра Никитина, пункт захоронения радиоактивных отходов (так называемый «могильник») под Красноярском как раз и предназначается для их размещения.

Еще одну актуальную для радиационной безопасности Красноярска проблему затронул в своем выступлении на круглом столе член-корреспондент РАН, председатель экологической фракции РОДП «Яблоко» Алексей Яблоков. Он напомнил собравшимся, что в свое время Железногорский ГХК использовал уникальную методику, закачивая жидкие радиоактивные отходы в геологические горизонты рядом с комбинатом. Специалисты, изучавшие геологию этого района в начале 90-х, высказывали опасения, что радиоактивные отходы со временем могут просочиться в водоносные горизонты и в конечном итоге добраться до Енисея. Однако впоследствии вся информация по этому вопросу была специальным приказом закрыта для общественности, и как сейчас обстоят дела, никто не знает, подчеркнул Алексей Яблоков.

«Необходимо открытое и гласное общественное обсуждение всех вопросов, касающихся размещения могильника радиоактивных отходов под Красноярском, — подчеркнул в своем выступлении ведущий круглого стола, представитель экологической фракции РОДП «Яблоко» в Красноярске Александр Колотов. — И обсуждение должно касаться не только и не столько технических вопросов, сколько принципиальных моментов: целесообразности захоронения РАО под миллионным городом и, в связи с этим, необходимости реализации тех или иных защитных и компенсаторных мероприятий».

В заключение участники круглого стола выразили надежду, что следующее обсуждение вопросов радиационной безопасности населения Красноярского края пройдет уже с участием специалистов «Росатома».

Александр КолотовАлександр Никитин

Алексей ЯблоковУчастники круглого стола Экологические проблемы Красноярья