Памятник героям труда поставят в Кировском районе

В Кировском районе обсудили эскиз памятника, посвященного труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

В обсуждении эскиза будущего памятника приняли участие сотрудники администрации Кировского района, предприниматели и представители совета ветеранов района. Памятник решено сделать лаконичным, в темно-серых тонах. Главный акцент — на изображении медали, которой награждались работники разных сфер деятельности, обеспечивших своим самоотверженным трудом победу в Великой Отечественной войне. В Кировском районе проживают 1600 тружеников тыла, из которых 794 человека награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Районный совет ветеранов считает увековечивание памяти тружеников тыла важным шагом. «В военные годы все помогали фронту, чем могли: продуктами, боевыми снарядами, теплой одеждой. Огромными были нормы выработки на полях, где трудились рано повзрослевшие мальчишки и девчонки. Без тыла пришлось бы совсем тяжело», — комментирует председатель Совет Галина Мраморнова.

Памятник будет установлен у мемориала 30-летия Победы слева от военной техники и памятника героям Великой Отечественной войны. Работы по его установке начнутся в июне текущего года. Сейчас на этом месте размещен баннер с изображением памятника, чтобы с эскизом могли ознакомиться все желающие.

geroyam_truda_eskiz.jpg