Версия для печати

Опасность операции зависит от дня недели

Опасность осложнений и смерти при проведении плановых операций напрямую связана с днем недели, в который проводится операция. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного самым авторитетным медицинским изданием Великобритании British Medical Journal.

Проанализировав истории болезни 4,1 миллиона больных, перенесших различные операции в 2008–2011 годах, исследователи выяснили, что количество летальных исходов было минимальным у пациентов, которых оперировали в понедельник: лишь 0,55% из них скончались в течение 30 дней после вмешательства хирурга. Среди прооперированных во вторник этот показатель составил 0,62%, в среду — 0,67%, в четверг — 0,7%, в пятницу — 0,82%. Показатели смертности среди пациентов, прооперированных в выходные, еще выше, но авторы исключили их из исследования, поскольку в большинстве случаев по выходным проводятся срочные операции, сравнивать которые с плановыми некорректно.

Однозначного вывода из полученных цифр авторы исследования не делают, однако предполагают, что подобная печальная тенденция может быть связана с тем, что чем ближе к концу недели проводится операция, тем выше вероятность того, что больному потребуется срочная помощь в выходные, когда в больницах остается меньше персонала, и это, как правило, менее опытный и квалифицированный персонал.

Фото: Kinopoisk.ru


Сейчас на главной