Версия для печати

Мэрия проводит аукционы на изъятые у арендаторов-должников муниципальные помещения

В 2012 и первом квартале текущего года по решению суда 49 арендаторов лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях из-за задолженности по арендным платежам.

«В перспективе все площади, изъятые у арендаторов-должников, будут выставлены на аукционы, — отметил заместитель главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома. — И впредь мы намерены ужесточить меры административного воздействия к недобросовестным пользователям муниципальной собственности».

Продажа права аренды муниципальной собственности через открытые аукционы — один из наиболее эффективных способов привлечения средств в городской бюджет. Участниками торгов могут быть граждане России и даже сопредельных государств, имеющие соответствующий правовой статус. В соответствии с законодательством по итогам торгов подписывается договор аренды сроком на пять лет. Условия аукциона предполагают, что последнее слово за участниками. Они предложат свою цену за муниципальные метры, и эта стоимость не будет изменяться в продолжение всего срока аренды.

Так, за право арендовать муниципальный объект площадью 57,8 кв. метров, изъятый по решению суда у арендатора-должника, на улице 60 лет Октября боролись трое предпринимателей. При стартовой цене месячной оплаты 15 663,80 рублей победитель аукциона предложил за один квадратный метр около 300 рублей. В рамках будущего бизнес-проекта предприниматель имеет право создать на арендуемых площадях предприятия торговли или бытового обслуживания. Не исключается и возможность организации офисных помещений.


Сейчас на главной