Версия для печати

Курение на набережных Красноярска могут запретить

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края предложили запретить курение на набережных, в парках, скверах и в местах проведения концертов и представлений на открытом воздухе.

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, проект «антитабачного закона» обсуждался на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике. Он разработан депутатами-медиками Алексеем Протопоповым и Владимиром Фокиным на основе федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Краевые депутаты предложили дополнить его запретом курения «в местах на открытом воздухе на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий, во время проведения таких мероприятий; в границах территорий парков, скверов, набережных».

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2013 года, с этой же даты предлагается вступление в силу и закона Красноярского края. Краевой «антитабачный закон» рассмотрят 23 мая на сессии Заксобрания для принятия его в первом чтении.

Стоит отметить, что основные запреты общероссийского закона заработают через год после его принятия. Будет запрещено курение в общественных местах, кафе и ресторанах, больницах, отелях, на вокзалах, в самолетах и поездах дальнего следования. Без ограничений курить можно будет в своих квартирах и специально оборудованных курилках в офисах, на улицах — дальше 15 метров от остановок транспорта и входов в вокзалы, метро и т.д.


Сейчас на главной