Куда пойти на выходных в Красноярске

31 мая — 2 июня: Детский карнавал, бег в ползунках, Алиса в «Роевом ручье», Вонг Кар-Вай и кун-фу, свежий Future Shorts и 30-летний Сергей Лазарев.

День защиты детей

Детский карнавал «Город детства»

1 июня, в День защиты детей, в центре Красноярска состоится карнавал «Город детства». Шествие пройдет по проспекту Мира, от ул. Горького далее по ул. Перенсона и завершится на Театральной площади. Начало в 12:00. Тема карнавала в этом году — «В синем море, в белой пене». Организаторы приглашают гостей прийти в костюмах золотых рыбок и морских чудовищ, русалочек и флибустьеров, сирен и дельфинов и капитана Джека Воробья. Главным событием мероприятия станет перформанс Colors итальянского театра «Павана».

detkarnaval12.JPG

Алиса в «Роевом ручье»

В Парке флоры и фауны «Роев ручей» по случая детского праздника 1 июня также подготовили программу. В этом году в Страну Чудес гостей Парка приглашает Алиса из сказки Льюиса Кэрролла. Главным подарком для посетителей будет бесплатный вход в парк всем детям до 14 лет. Кроме этого, возобновляет работу контактный зоопарк, где посетители могут потрогать животных. Начало программы в 12:00.

Бег в ползунках

В Доме спорта имени Михаила Дворкина состоится третий чемпионат города «Бег в ползунках». Организаторы приглашают к участию родителей с малышами от 8 месяцев до 3 лет. Малышам придется состязаться в трех возрастных группах. Чемпионов и призеров определят по лучшему показанному ими времени. Победители будут награждены памятными медалями и грамотами, всем участникам соревнований достанутся сувениры от спонсоров мероприятия. Начало в 10:00.

polzunok590.jpg

Детские велосоревнования

2 июня на острове Татышев пройдут детские велосоревнования для детей от 2,5 до 10 лет. В программе праздника: вело-заезды в четырех возрастных категориях, выступления профессиональных спортсменов, конкурсы и развлекательные площадки для детей и взрослых. Также в рамках соревнований пройдет специальный этап Rapid Cup, победители которого получат X-box, PSP и электромобиль. Начало в 11:00.

velogon.jpg

Кино

Великий мастер

Возвращение молчавшего с 2007 года режиссера Вонга Кар-Вая в большое с кун-фу драмой, одним из героев которой является Ип Ман — учитель Брюса Ли. По сюжету основатель старейшей Школы боевых искусств намерен уйти на покой и передать дела достойному преемнику. Однако самый лучший его ученик хочет объединить все разрозненные школы в одну. Для этого он вызывает на поединок лидера каждой школы и, одерживая победу раз за разом, объединяет их. Последней остается школа его умершего учителя, отстоять память которого на поединок выходит его дочь, тайно влюбленная в своего соперника.

Режиссер: Вонг Кар-Вай. В ролях: Чжан Цзыи, Тони Люн Чу Вай, Кунг Ле.

FUTURE SHORTS: ВЕСНА – 2013

В среду, 30 мая, в Доме кино стартует очередной фестиваль короткометражек и анимации Future Shorts, который продлится до 12 июня. «Бульдозер в спальне и непристойные предложения соседей в шведском короткометражном номинанте на премию Оскар «Семена Осени». Банные процедуры и галлюцинации в парилке из Южной Кореи в картонной истории «38 – 39°C». Люди-птицы в сюрреалистической истории «Влюбленные». И другие фильмы и анимация, всех жанров и направлений, со всего мира», — говорится в анонсе мероприятия. С программой можно ознакомиться на сайте Дома кино.

Выставки

Человек перевоплощений

В Красноярском музейном центре открылась фотовыставка, посвященная художнику Владиславу Мамышеву-Монро, погибшему в этом году. Мамышев-Монро — создатель фотографий, коллажей и работ с новыми медиа, был известен своей любовью к различного рода мистификациям. В ходе своих перформансов художник часто перевоплощался в известных людей, чаще всего выбирая образ Мэрилин Монро. В экспозицию вошли фотографии из коллекции Красноярского музейного центра — из серии «Члены политбюро», «Достоевский в Баден-Бадене», видео «Волга-Волга».

mamyshev.jpg

Лекции

Красноярск железнодорожный: судьбы, факты, памятные места

1 июня пройдет лекция об истории красноярской железной дороги. Директор музея Красноярской железной дороги Константин Карпухин расскажет о местных железнодорожниках-героях, о разных достопримечательных и малоизвестных местах нашего города и так далее. Лекция начнется в 18 часов в Музее истории Красноярской железной дороги по адресу: ул. Робеспьера, 2 б.

1june_zhd.jpg

Концерты

Сергей Лазарев

В воскресенье, 2 июня, в Музыкальном театре состоится концерт Сергея Лазарева, посвященный 30-летию артиста. Зрителям обещают интересные хореографические номера, красивые костюмы и уникальные декорации. Певец исполнит песни со своей последней пластинки «Лазарев», среди которых Moscow to California, Take it off и «Нереальная любовь». Начало в 19:00.