Версия для печати

Куда пойти на выходных в Красноярске

Красноярцы могут устроить себе интересные и разнообразные выходные, несмотря на неприятное похолодание. В этот уикенд: чтения и лекции на Каменке, фестиваль рекламы, первый фильм ужасов, квесты на открытом воздухе и в помещении, современная драматургия и мини-футбол.
Спорт

Мини-футбол

kfc2013_1.jpg

25 и 26 мая на стадионе «Металлург» (ул. Новгородская, 5, парк «Гвардейский») в Красноярске любительские молодежные команды выйдут на VIII красноярский региональный этап Всероссийского Чемпионата KFC по мини-футболу.

В первый игровой день отборочные матчи для всех 48 команд начнутся в 11:00 и завершатся в 19:00. Во второй день на поле выйдут только 16 сильнейших команд, из которых в финал попадут только две. Им предстоит разыграть звание лучшей любительской молодежной команды Красноярска. Победители городского турнира отправятся на Всероссийский финал в Москву.

Вход болельщиков на соревнования свободный. Для всех гостей турнира — сувениры от KFC.

Публичные чтения, лекции

Публичные чтения на Каменке

kamenka_zharova.jpg

23 мая в 20:30 в культурном пространстве «Каменка» (ул. Павлова, 21, 2 этаж) пройдут очередные «Публичные чтения на Каменке». Специальный корреспондент СТС-Прима Юлия Жарова прочтет рассказы Михаила Зощенко «Баня» и «Аристократка». После чтений каждый сможет задать вопрос или наоборот рассказать интересные факты из жизни признанного классика русской литературы приветствуются. Вход свободный.

Литература Красноярского края — современники

kamenka_savvinyh.jpg

25 мая в 18:00 «Каменка» (ул. Павлова, 21) приглашает на публичную лекцию «Становление и развитие литературного процесса в городе Красноярске и Красноярском крае во второй половине ХХ-го – начале ХХI-го веков».

Лектор — Марина Саввиных, поэтесса, член Союза российских писателей, главный редактор литературного журнала для семейного чтения «День и ночь» представит литературные направления и творческие группы, события и прогнозы, движение жанров и персональные характеристики красноярских писателей. Вход свободный.

Фестивали

Драма. Новый код

dnk_spektakl590.jpg

До 26 мая включительно каждый день в Красноярске проходят спектакли, чтения и кинопоказы в рамках VI фестиваля современной драматургии «Драма. Новый код». Кроме того, в программе фестиваля — встречи с драматургами, театральными критиками и молодыми режиссерами. С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Звучание немецкого кино

kaligari.jpg

25 мая у красноярцев есть редкая возможность посмотреть фильм в Большом концертном зале. В 18:00 здесь в рамках фестиваля «Звучание немецкого кино» начнется показ немой кинокартины «Кабинет доктора Калигари» (вышел на экраны в 1920 году), положившей начало немецкому киноэкспрессионизму. Это первый в истории фильм, передающий на экране измененные состояния человеческого сознания. По сути, это первый полноценный фильм ужасов. Музыкальное сопровождение фильму обеспечит Красноярский академический симфонический оркестр под управлением немецкого дирижера Кристиана Шумана.

CLIO Awards

kamenka_clio2013.jpg

26 мая в культурном пространстве «Каменка» состоится показ лучшей мировой рекламы по версии CLIO Awards. CLIO FEST пройдет с 14:00 до 21:00 в трех форматах: выставка печатной рекламы, ярмарка рекламных сувениров (в том числе и съедобных) и просмотр лучших рекламных роликов по версии CLIO AWARDS 2012. Кроме того, предусмотрены образовательные площадки и площадки для общения с интересными людьми.

Ярмарки

День абитуриента

priemnaya_komissiya590.jpg

26 мая в ТРЦ «Планета» для выпускников 9 и 11 классов пройдут консультации о правилах приема в высшие учебные заведения, колледжи и техникумы в этом году. С 12:00 до 16:00 в центральном атриуме торгово-развлекательного комплекса будущие студенты смогут получить информацию о вступительных экзаменах, сроках подачи документах, условиях обучения на бюджетной и коммерческой основе.

В Дне абитуриента примут участие Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярский педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Сибирский государственный технологический университет, Красноярская государственная академия музыки и театра, Красноярский индустриально-металлургический техникум, Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права, Машиностроительный профессиональный лицей, Красноярская государственная академия музыки и театра и другие.

Ярмарка абонементов

scena_teatra590.jpg

25 и 26 мая в холле Большого концертного зала с 14:00 до 18:00 впервые состоится ярмарка абонементов будущего творческого сезона Красноярской краевой филармонии. Покупка абонемента, рассказывают в филармонии, — это не только простой способ экономить деньги при посещении концертных залов, но также экономия времени, бронирование постоянного места в зале и возможность попасть на концерты мега-звезд.

В этом году филармония предлагает на выбор 44 тематические и жанровые концертные линии. Примерно пятая часть — это детские и семейные программы.

Квесты

Фотоквест «Щелкнутые»

vkadrecross26may.jpg

26 мая в 14:00 от площади Революции стартует первый масштабный фотокросс с элементами квеста «Щелкнутые».

«Сложные творческие задания, загадки, над которыми придется подумать, и, конечно же, впечатления. Мы не будем обещать призов и подарков, мы будем просто отдыхать, получать кучу эмоций и заряжаться отличным настроением», приглашают организаторы. К участию приглашаются команды от 3 до 5 человек, при себе необходимо иметь фотоаппарат, доступ к интернету на ходу, аккаунт в твиттере, хорошее настроение и желание побеждать. Регистрация команд по ссылке.

Живой квест «Где-то на Диком Западе»

dikiy_zapad_questoria.gif

26 мая в art-cafe AccentHoll (ул. Красной Армии 10 стр. 4) с 14:00 до 17:00 пройдет очередной живой квест — «Где-то на Диком Западе». Живой квест проходит следующим образом. Ведущий раздает роли участникам и описывает ситуацию, в которой они оказались: «Дерзкое ограбление поезда бандой Черного Билла. Шокирующее убийство певицы в салуне «Севен Мун». Железная дорога пройдет через земли индейцев — не слишком ли много событий для маленького городка?». После чего участникам квеста самостоятельно придется во всем разобраться, опираясь на улики и описание своего героя. Для участия необходимо оставить заявку, число место ограничено.

Кино

Эпик

В основном, на этой неделе стартовали фильмы для взрослых, категории 16+. Однако и детям есть, что посмотреть — новый мультфильм от создателей «Рио» и «Ледниковых периодов» по спецэффектам не уступает «Аватару».

После долгой разлуки юная Мэри Кэтрин возвращается в дом, где отшельником живет ее отец, безумный профессор Бомба. Однако тот совсем не обращает внимания на дочь и одержим лишь одной идеей — изучить скрытый от посторонних глаз таинственный лесной мир. Девушка отказывается верить, что под ногами человечества идет вечная борьба между армиями, воюющими на сторонах добра и зла. Чудесным образом Мэри Кэтрин уменьшается в размерах и знакомится с маленькими воинами.

Все кинопремьеры этой недели >>


Сейчас на главной