Куда пойти на выходных в Красноярске

8 — 12 мая: День Победы, публичные лекции и чтения, красноярское регбийное дерби, чешский кинофестиваль и конный спорт.

День Победы

Праздничное шествие и программа празднования

В пятницу 9 мая состоятся основные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Главными из них станут праздничные шествие и салют. Шествие стартует в 10:00 на площади Революции и завершится митингом на площади Победы. Победный фейерверк начнется в 22:45 и продлится до 23:00. Местами для салюта выбраны три площадки: ТРЦ «Июнь», остров Татышев напротив БКЗ, баржа возле Коммунального моста.

Кроме того, предусмотрены и другие праздничные мероприятия. С подробной программой можно ознакомиться на сайте мэрии.

11parad.jpg

Концерты

Группа «Чиж и Ко»

В среду, 8 мая, на площади Мира возле БКЗ состоится праздничный концерт, посвященный дню Победы. Обещают патриотические площадки, полевую кухню, лучшие коллективы края и специального гостя группу «Чиж и Ко». Начало в 19:00.

Баста

В субботу, 11 мая, в баре Oblaka выступит один из ведущих российских рэперов Баста. Организаторы обещают хиты с третьего альбома — «Урбан», «Хэндз Ап», «Ростов», «Калифорния» и более старые, и новые вещи. Начало в 20:00.

Константин Никольский

В Музыкальном театре 12 мая дает концерт певец и гитарист Константин Никольский («Воскресение», «Атланты», «Цветы», «Фестиваль», «Зеркало мира»). Музыкант исполнит свои старые хиты, композиции последних лет и мелодичные баллады. Помогать ему будут гитарист Игорь Кожин, Юлия Никольская (вокал) и Игорь Артемков (звук).

Лекции

Чтения на Каменке и в «Особняке»

На протяжении выходных в Красноярске пройдет несколько публичных чтений и лекций, вход на все из них свободный. 9 мая в культурном пространстве «Каменка» на улице Павлова, 21 актер красноярского ТЮЗа Савва Ревич будет читать пьесу Эдварда Олби «Что случилось в зоопарке». Начало в 19:00.

Там же 11 мая пройдет публичная лекция об изобразительном искусстве Красноярска XX века. Лектор — Татьяна Ломанова, доцент кафедры искусствоведения Гуманитарного института СФУ. Начало в 18:00.

Наконец 12 мая в культурно-деловом центре «Особняк» на Каратанова, 11 историк педуниверситета Геннадий Быконя прочтет лекцию об основателе Красноярска Андрее Дубенском. Начало в 18:00.

lektia.jpg

Спорт

Финал Кубка России по регби

В четверг, 9 мая, на стадионе «Красный яр» состоится финал Кубка России по регби, в котором сразятся два извечных красноярских соперника — «Енисей-СТМ» и «Красный яр». Начало в 16:00.

Кубок Главы города по конному спорту

12 мая на конноспортивной базе Крас ГАУ по ул. Стасовой 48/2 (район Ветлужанки, конечная остановка) состоится Кубок Главы города по конному спорту. Кубок пройдет по программе «костюмированный фристайл», в нем примут участие лучшие пары по итогам первых двух отборочных дней. В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из разных регионов России. Начало в 13:30.

Horse_riding_in.jpg

Кино

Отвязные каникулы

Комедия о четырех жаждущих приключений студентках-подружках, которые захотели подзаработать денег перед весенними каникулами. Правда, способ заработка денег героини выбирают не совсем обычный. Судьба сводит их с одним весьма сомнительным типом, торговцем наркотиками и оружием, и это знакомство обещает предоставить им массу острых ощущений.

Режиссер: Хармони Корин. В ролях: Джеймс Франко, Ванесса Энн Хадженс, Селена Гомес, Эшли Бенсон, Рэйчел Корин.

Фестиваль чешского документального кино

11 и 12 мая киноклуб SiberiaDOC и Дом кино, совместно с Институтом документального кино Чехии, организует в Красноярске фестиваль Чешского документального кино. Подробнее.

siberiadoc280.jpg