Версия для печати

Гастарбайтеры за рулем красноярских маршруток получат российские права

Каждый шестой водитель маршрутки в Красноярске через полгода будет обязан пересдать экзамен на знание ПДД и получить российское водительское удостоверение, сообщили ИА «Пресс-Лайн» в пресс-службе городской Госавтоинспекции. Такая необходимость возникла в связи с поправками, внесенными 7 мая 2013 года в КоАП РФ, о запрете на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями.

В настоящее время на автопредприятиях города Красноярска, занимающихся пассажирскими перевозками общественным транспортом, трудоустроено 217 водителей-мигрантов с водительскими удостоверениями, выданными в государствах Средней Азии. Всего общественный транспорт столицы края обслуживают порядка 1300 экипажей. Таким образом, каждому шестому водителю маршрутки в Красноярске через полгода в принудительном порядке нужно будет получить российские права. В случае неисполнения закона работодателям будет назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, рассказали агентству в ГИБДД столицы края.

«В настоящее время мы ведем переговоры с департаментом транспорта мэрии города на предмет формы сдачи экзаменов водителями-мигрантами. Скорее всего, будут определены сроки, в которые иностранные водители централизованно будут сдавать экзамены», — отметили в ведомстве.

Добавим, что городская Госавтоинспекция и сейчас периодически работает с водителями-мигрантами. Раз в полгода гастарбайтеры сдают экзамен на знание правил дорожного движения в ГИБДД. Такая необходимость возникла в связи с тем, что еще несколько лет назад самыми частыми виновниками ДТП с участием общественного транспорта становились именно водители-мигранты.


Сейчас на главной