Версия для печати

Эдхам Акбулатов провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов в среду, 8 мая, провел торжественный прием ветеранов в честь 68-ой годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Красноярске уже несколько лет существует традиция проводить прием главы города в преддверии Дня Победы. На мероприятие приглашаются участники войны, ветераны, труженики тыла со всех районов города. Перед представителями поколения победителей выступают творческие коллективы города, свои поздравления дарят руководители Красноярска.

«Я скажу, возможно, традиционные слова поздравления, но по своему духу они очень важны для каждого из нас. Победа в Великой Отечественной войне — это не только неотъемлемая страница в истории нашей страны, это — сила, которая объединяет весь российский народ, доказывает, что Россия — сильная держава», — отметил Эдхам Акбулатов.

В годы войны из Красноярска на фронт ушли 65 200 человек, из них почти половина не вернулись домой. Первой из города на фронт ушла 119 стрелковая дивизия, которая была переименована в 17-ую Гвардейскую стрелковую дивизию. Красноярцы воевали в составе 284-ой и 308-ой стрелковых дивизий, 78-ой Добровольческой бригады.

Говоря о личном отношении ко Дню Победы, мэр сказал: «Для меня, как и для каждого россиянина, это праздник торжества силы нашего государства, патриотизма, единения и сплоченности нашего общества. Сегодня перед каждым из нас стоит задача бережно сохранить и передавать из поколения в поколение память о беспримерном подвиге наших уважаемых ветеранов».


Сейчас на главной