Версия для печати

В Красноярске стартовала «Весенняя неделя добра»

В воскресенье, 21 апреля, на площадке перед Красноярским краевым Дворцом пионеров и школьников прошло торжественное открытие XVII Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» (ВНД). В Красноярске ВНД стартовала с автоквеста «Добрые дела – любимому городу» и акции «Дерево добра».

Весенняя неделя добра проходит по всей России с 20 по 27 апреля в рамках партнерского проекта «Благотворительный сезон – 2013». Ежегодно ее участниками становятся более одного миллиона добровольцев, большинство из которых — молодые люди. Во время акции общественные организации и активисты собирают вещи для детей из детских домов, проводят благотворительные концерты и праздники в удаленных от города районах, убирают улицы, благоустраивают дворы, приводят в порядок памятники и обелиски, посещают больницы, интернаты и места заключения, оказывают помощь пожилым людям и ветеранам.

В Красноярске самая добрая неделя года была открыта акцией «Дерево добра», направленной на организацию взаимодействия волонтеров и социальных учреждений города. На специальном «Дереве добра» были размещены заявки от детских домов, приютов и центров поддержки семьи на оказание различной добровольческой помощи. Жители города самостоятельно или объединившись с другими волонтерами выбрали посильные задания, которые затем выполнят в течение Весенней недели добра.

Еще одним событием старта общероссийской благотворительной акции стал автоквест «Добрые дела – любимому городу». В квесте приняли участие волонтеры красноярских предприятий и организаций Красноярска. Автоэкипажам предстояло максимально быстро разгадать маршрут квеста и посоревноваться с другими командами в качественном выполнении добрых дел — оказании помощи различным социальным учреждением города. По итогам квеста победителем стала команда волонтеров компании РУСАЛ, второе место занял автоэкипаж банка «Рост», на третьем месте — команда Ассоциации работающей молодежи.


Сейчас на главной