Версия для печати

Успенский мужской монастырь в Удачном будет реконструирован

Управление капитального строительства Красноярского края заказало комплекс работ стоимостью 140 млн рублей для ввода в эксплуатацию келейного корпуса Свято-Успенского мужского монастыря в поселке Удачный.

Проект реконструкции будет профинансирован из бюджетов 2013 и 2014 года в суммах 79,8 и 60,2 млн соответственно. В соответствии с проектом государственного контракта авансирование работ не предусмотрено. Дата окончания работ — 15 октября 2014 года. Отметим, что мужской монастырь на Лесной, 55а ожидает полный комплекс строительных работ, начиная от переустройства фундамента и заканчивая реконструкцией главок.

Успенский мужской монастырь был построен в 1879 году. После национализации церковного имущества советской властью в 1920 году его постройки были переданы детскому дому. Также в его зданиях размещались сыпно-тифозный госпиталь, затем госпиталь для выздоравливающих. В 1921 году монастырская церковь была закрыта, а монахи выселены. С 1946 года в корпусах монастыря разместился дом отдыха «Енисей». В 1992 году развернулась деятельность по возвращению РПЦ уже разрушенного монастыря, но только в 2000 году был подписан акт приема-передачи, по которому были приняты полуразрушенные стены — общий износ главного здания составил 87%. В настоящее время в монастыре подвизается 9 монахов.


Сейчас на главной