Прожиточный минимум в Красноярском крае опять вырос

В первом квартале текущего года прожиточный минимум в Красноярском крае устанавливается в размере 7934 рубля в месяц. Рост по сравнению с четвертым кварталом 2012 года составил 2,8%. Проект постановления об установлении величины минимума опубликован 12 апреля на сайте регионального правительства.

По данным документа, для трудоспособного населения ВПМ на прошедший квартал года остановилась на сумме 8520 рублей, для пенсионеров — 5984 рубля, для детей — 7682 рубля.

Предыдущий период прожиточная норма в целом по краю приравнивалась к 7715 рублям. В том числе, для трудоспособного населения — 8268 рублей, для пенсионеров — 5846 рублей, для детей — 7500 рублей.

Напомним, что величина прожиточного минимума формируется исходя из стоимости минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, а также непродовольственных товаров и услуг. Так, на прожиточную норму за первый квартал 2013 года повлияло увеличение цен на картофель, пшеничную муку и хлеб, яйца и овощи. При этом в течение квартала отмечено снижение цен на сахар, куриное мясо и замороженную рыбу. Из непродовольственных товаров отмечается удорожание на 4,7% верхней одежды, головных уборов (2,6%) и товаров бытового и хозяйственного назначения (7,5%). В сфере услуг для населения свою роль сыграло повышение с начала года тарифов на проезд в городском муниципальном транспорте.