Версия для печати

Прокуратура признала отчисление студентки из-за хиджаба незаконным

Прокуратура Красноярского края признала незаконным отчисление студентки медуниверситета за ношение хиджаба в стенах вуза, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в начале этого года из КрасГМУ была отчислена студентка третьего курса, приехавшая из Дагестана. Причиной руководство вуза назвало нарушение пункта Правил внутреннего распорядка, который запрещал студентам носить «предметы одежды, подчеркивающие религиозную принадлежность».

Отчисление вызвало широкий общественный резонанс. Законностью такого решения руководства медуниверситета занялась прокуратура, организовавшая проверку, при которой были выявлены нарушения закона Российской Федерации «Об образовании».

Прокурор Советского района направил в вуз два протеста для устранения нарушений: непосредственно приказа об отчислении студентки и наличия пункта о запрете религиозной одежды в Правилах внутреннего распорядка. Как отметили в пресс-службе, протесты должны быть рассмотрены в десятидневный срок. Ранее уже сообщалось, что медуниверситет нашел компромисс с дагестанской диаспорой в Красноярске, по которому студентка восстановлена, но должна снимать хиджаб во время занятий.


Сейчас на главной